Войти в почту

Книга Союзного государства о космосе выйдет в первой половине 2023 года

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Работа над новой книгой проекта "Библиотека Союзного государства", посвященной космосу, уже ведется, выход планируется в первой половине 2023 года. Об этом сообщил ТАСС во вторник госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

О том, что следующая книга должна быть посвящена космосу, Мезенцев сказал на церемонии вручения знаков и дипломов лауреатам Премии Союзного Государства в области литературы и искусства. В беседе с корр. ТАСС госсекретарь подтвердил, что работа началась, а выход книги планируется в первой половине 2023 года. "В первой половине [2023 года]. Она будет в рамках единой серии, единого формата, она также будет сопровождена флеш-картой", - рассказал он.

Госсекретарь рассчитывает, что новая книга вызовет интерес среди молодежи. "Мы, конечно, хотим, чтобы ее обсуждение, того фактологического материала и сама книга, как повод для обсуждения космической тематики, была интересна молодым людям - в старших классах, колледжах, вузах, на производстве", - указал Мезенцев.

Он также отметил, что соавтором книги станет советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Петр Климук, который является лауреатом Премии СГ и получил сегодня знак и диплом. "Сегодня я был горд, что на наше приглашение в адрес Петра Ильича Климука стать одним из соавторов этой книги мы получили безусловно быстрый положительный ответ", - подчеркнул Мезенцев.

Первая книга проекта "Библиотека Союзного государства" посвящена подвигу Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года. Как отмечал Мезенцев она имела особый резонанс.

Презентация книги "Защищая Отечество", приуроченной к 210-летию Бородинского сражения, прошла в Москве в музее-панораме "Бородинская битва" 9 сентября. В книге собраны исторические материалы, причем часть документов публикуется впервые. Как отмечали ранее в Постоянном комитете, проект "Библиотека Союзного государства" призван представить широкой аудитории издания, посвященные ярким страницам истории России и Белоруссии, материалы о культуре, традициях и тех скрепах, которые связывают народы двух стран.