Войти в почту

Эксперт: мнение подростков необходимо учитывать при благоустройстве территорий

ТАСС, 8 ноября. Опыт Республики Марий Эл по вовлечению подростков в разработку и принятие решений по благоустройству территорий в рамках проекта "Комфортная городская среда глазами детей" может быть масштабирован на остальные регионы России. Такое мнение высказала в ходе форума "Всемирный день качества-2022" генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив "ГражданИн" Мария Жирова.

"У нас сейчас идет тиражирование проекта. Когда мы победили в конкурсе лучших практик социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, то через платформу "Смартека" (онлайн-платформу для системного обмена готовыми решениями Агентства стратегических инициатив, - прим. ТАСС) мы стали получать запросы на тиражирование. Теперь мы активно работаем с регионами. <…> Наша система подходит для любого муниципального образования", - сказала Жирова.

Она отметила, что регулярная работа с подрастающим поколением не требует больших затрат и поможет увеличить число активных людей. "Проект помогает решить проблемы, связанные с низкой активностью населения в принятии решений по благоустройству. Мы хотим, чтобы молодое поколение почувствовало себя ответственным за пространственное развитие страны. Мы сможем сделать городскую среду более комфортной для детей, если мы будем развивать ее при помощи детей", - пояснила Жирова.

По данным директора Фонда, проект позволяет повысить информированность населения о механизмах участия в благоустройстве территорий и повышает эффективность взаимодействия между гражданами и органами власти при формировании комфортной городской среды.

Жирова отметила, что в ходе реализации проекта удалось ликвидировать проблему отсутствия волонтерского движения в сфере благоустройства. "С 2018 по 2022 годы в рамках проекта было создано 47 волонтерских команд и проведено 153 мероприятия", - подчеркнула она.