Войти в почту

Роман Евгения Водолазкина "Брисбен" выдвинули на Дублинскую премию

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино выдвинула роман писателя Евгения Водолазкина "Брисбен" на соискание Дублинской премии. Шорт-лист объявят марте 2023 года, сообщили в пресс-службе библиотеки во вторник.

"Книга российского писателя Евгения Водолазкина выдвинута на соискание Дублинской премии Библиотекой иностранной литературы и будет бороться за главный приз - €100 тыс. Шорт-лист премии будет анонсирован в марте 2023 года. Библиотека иностранной литературы - единственная российская библиотека, которая принимает участие в выдвижении номинантов", - говорится в сообщении.

В прошлом году библиотека номинировала книгу Марии Степановой "Память Памяти", которая по итогам конкурсного отбора прошла в лонг-лист премии, став одной из 79 участников.

Роман Водолазкина "Брисбен" вышел в 2019 году и рассказывает о музыканте-виртуозе Глебе Яновском, который на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В 2019 году "Брисбен" вошел в шорт-лист премии "Большая книга" и победил в Национальном конкурсе "Книга года" в номинации "Проза года".

Дублинская премия была учреждена в 1996 году. За это время единственным российским произведением, номинированным на премию и прошедшим в финал, был роман "Чапаев и пустота" Виктора Пелевина (2001 год). Победитель получает 75% от призового фонда, а 25% - переводчик.