Войти в почту

В Волгограде стартовал региональный этап Рождественских чтений

Тема Рождественских чтений, утвержденная Священным Синодом Русской православной церкви, в этом году сформулирована так: «Глобальные проблемы современности и духовный выбор человека». Региональный этап их собрал представителей духовенства Волгоградской митрополии Русской православной церкви, других традиционных религий для нашей страны и нашей области, казачества, военнослужащих, общественных деятелей.

В Волгограде стартовал региональный этап Рождественских чтений
© Волгоградская правда

Слово архипастыря

В качестве организатора регионального этапа чтений выступила Волгоградская епархия Русской православной церкви при поддержке администрации Волгоградской области, а также множества других организаций.

– Рождественские чтения показывают наглядно, что православная идея жива в нашем обществе, – сказал наш известный земляк, неизменный участник Рождественских чтений со времени их основания, доктор филологических наук Василий Супрун.

Региональный этап Рождественских чтений начался в Волгограде с пленарного заседания участников. Вел его игумен Христофор, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. После совместной молитвы собравшихся к участникам пленарного заседания регионального этапа Рождественских чтений обратился с архипастырским словом митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

– Мы всегда стоим перед выбором, – отметил владыка Феодор в своем выступлении. – Этот выбор определяется не только нашей земной жизнью, но и будущей жизнью вечной. Поэтому нам необходимо относиться к происходящим в мире событиям с вниманием, с пониманием и осмотрительно, ибо враг наш, враг рода человеческого, хочет сейчас поглотить окружающий мир. Однако средств, которыми возможно предотвратить погибель мира, у народа достаточно много. Нам необходимо научиться правильно определять смысл, цель и приоритеты нашей жизни. Четко понимать, чего в ней избегать и к чему стремиться.

«Мы не имеем права это допустить!»

Затем с приветственным словом к участникам чтений обратился председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин:

– Мы с вами живем в уникальное по своему политическому и социально-экономическому накалу время, которое войдет в историю. Это время трансформации человеческого сознания и понимания глубинных процессов происходящего. России не раз приходилось защищать свои национальные интересы, отстаивать свою государственность и независимость. Сейчас наша страна встала пред новой угрозой, более мощной и разрушительной по своим последствиям, чем те, что были прежде, – проблемой фальсификации и неоднозначной трактовки исторических событий нашего общего прошлого, – считает Блошкин.

– Но мы, жители героического, непокоренного Сталинграда, где произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, где накоплен значительный опыт военно-патриотического воспитания, не имеем права этого допустить! – заявил спикер облдумы.

В названии Рождественских чтений заложено слово «образовательные», отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

А образование на сегодня – это ведь и обучение, и воспитание! То есть то, что совершается далеко не только в стенах образовательных учреждений. Образование – это все то, что происходит с ребенком на этапах его становления как личности. В этом процессе важна роль не только школы, но и всех институтов нашего общества. Потому что речь идет фактически о воспитании будущего нашей страны, – подчеркнула Савина.

Она напомнила, что образовательные организации нашего региона всегда участвуют в Рождественских чтениях.

– Для нас это не разовое мероприятие. Это этап нашего взаимодействия с Русской православной церковью и с ее Волгоградской епархией, – сказала глава комитета. – У нас сложилась целая система дел, совместных с Волгоградской епархией. Это и конкурсы для детей и педагогов, это и специальная подготовка педагогов, которые преподают основы православной культуры. Все это позволяет понять, что мы делаем одно общее с Русской православной церковью дело. Важное дело воспитания гражданина, патриота, любящего свою большую и малую Родину. Кто стоит за спиной Украины?

Эксперт Изборского клуба, писатель и общественный деятель Николай Стариков специально прибыл в Волгоград для участия в наших Рождественских чтениях. В своем выступлении на пленарном заседании Николай Викторович сосредоточился на политических процессах, происходящих сегодня в России и в мире.

– Нынешний киевский режим ненавидит Россию, ненавидит все русское, – считает Николай Викторович. – Россию он назначил своим главным и единственным врагом. Так что же получается – что мы сейчас воюем с этим киевским режимом?! Такой взгляд на проблему стал бы очень большим упрощением. Конечно же, нет! За спиной киевского режима стоят европейские государства и Соединенные Штаты Америки.

Пленарным заседанием регионального этапа Рождественских чтений как итог его работы была принята резолюция. В ней, в частности, рекомендуется руководителям муниципалитетов и членам законодательных органов принять законодательные акты, направленные на поддержку традиционных национальных ценностей, на благополучие семей и их социальное обеспечение. Атаманам казачьих обществ предлагается организовать для казаков просветительские курсы и занятия для ознакомления с основами православной веры. Командирам воинских подразделений рекомендуется провести просветительские занятия, посвященные святым защитникам Отечества и национальным героям.

Завершилось пленарное заседание регионального этапа Международных образовательных Рожественских чтений, как и начиналось, – совместной молитвой участников. Теперь Рождественские чтения продолжатся в Волгограде в виде множества других мероприятий. Это конференции, круглые столы, разного рода выставки, в том числе в ряде районов нашей области.

Завершится волгоградский региональный этап Рождественских чтений 15 ноября.