Войти в почту

Против 11 епископов во Франции начали расследования из-за домогательств

ПАРИЖ, 7 ноября. /ТАСС/. Одиннадцать бывших и действующих епископов католической церкви Франции подозреваются в сексуальных домогательствах, в их отношении ведутся расследования. Об этом сообщил председатель Конференции католических священников Франции Эрик де Мулен-Бофор, его слова приводит телеканал TF1.

"На сегодняшний день шесть епископов предстали перед судебными органами нашей страны или перед каноническим правосудием, - заявил он. - В отношении еще двоих, которые более не исполняют свои обязанности, ведется расследование судебными органами страны. Насчет третьего было передано сообщение прокурору, на которое пока нет ответа, в его отношении Святой престол принял меры по ограничению служения".

Он также сообщил о расследовании в отношении бывшего епископа Бордо - кардинала Жан-Пьера Рикара, который признался в "предосудительном поведении" в отношении 14-летней девочки 35 лет назад. Также телеканал напоминает, что в 2021 году Ватиканом были наложены санкции на бывшего епископа коммуны Кретей, уличенного в "подглядывании за двумя взрослыми мужчинами" в 1990-х годах.