Войти в почту

В ОАЭ откроются гастроли Театра балета Бориса Эйфмана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноября. /ТАСС/. Академический театр балета Бориса Эйфмана в понедельник откроет гастроли в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). На сцене Дубайской оперы петербуржцы в течение двух вечеров представят новый спектакль "Эффект Пигмалиона".

"Мы рады показать в Дубае балет "Эффект Пигмалиона" на сюжет известный, но в то же время неожиданный с точки зрения философии, заложенной в самом названии. Этот спектакль помогает человеку укрепить веру в себя, в нем есть заряд веры в светлое будущее", - сказал корреспонденту ТАСС Борис Эйфман. Он вспомнил, что первое знакомство со зрителями ОАЭ прошло у коллектива в минувшем году, когда они показали в Дубае балет "Анна Каренина" и вызвали большой зрительский интерес. Мастер убежден, что несмотря на попытки изолировать российскую культуру, "мы все равно должны стремиться быть в контакте с миром и показывать наше искусство, которое базируется на традициях русского балета и концентрирует в себе лучшее, что сегодня представляет современный балетный театр".

Впервые за многие годы продюсером зарубежных гастролей театра Эйфмана выступил не западный специалист, а российский композитор и музыкальный продюсер Виктор Дробыш, давний поклонник этого коллектива и его руководителя. В планах Дробыша - продолжить продюсирование петербургского театра и, в частности, организовать его гастроли в других странах этого региона.

Труппа Бориса Эйфмана проведет эти гастроли в год своего 45-летия. Нынешней осенью петербуржцы выступили также в Израиле и Армении. Однако наибольшее чисто их гастрольных маршрутов этого сезона охватывает российские регионы.