Войти в почту

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский уволился с должности

С должности директора Музея истории Екатеринбурга уволился по собственному желанию Сергей Каменский. Информацию о том, что накануне Сергей Каменский написал заявление об увольнении, подтвердили в Управлении культуры администрации Екатеринбурга.

Накануне Сергей Каменский ушёл в отпуск, на время отпуска и. о. директора музея назначен заместитель директора Игорь Пушкарев.

Директором музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский работает с 2016 года. Ранее он возглавлял ЦК «Орджоникидзевский». Также Сергей Каменский состоял в Совете неравнодушных граждан при главе города Алексее Орлове.

Каменский является автором различных культурных проектов в городе, в том числе «Уралмаш: производство будущего», «Автобус 33» и других. В январе Сергей Каменский рассказывал об открытии музеем истории Екатеринбурга креативного кластера на Ленина, 52. При поддержке Сергея Каменского жители домов на улице Ленина, 52-54, входящих в комплекс конструктивистских кварталов Екатеринбурга, сами реконструировали свои дома в рамках общественного движения.

По инициативе Сергея Каменских, которую он высказал на совете вуза, городская комиссия по наименованиям топонимических объектов приняла решение назвать одну из улиц Екатеринбурга в честь 100-летия УрФУ. В сентябре 2021 года прокуратура проверяла музей истории Екатеринбурга из-за спектакля на Мемориале жертвам репрессий.