Войти в почту

Отдохнуть и подумать: что читает редакция портала 2х2.su

Смотреть, как менялся мир

Отдохнуть и подумать: что читает редакция портала 2х2.su
© 2x2.su

photo_2022-10-21_19-39-43.jpg

Юлия Янушевская, главный редактор портала 2х2.su:

- Одна из моих любимых книг – «Лебединая песнь» (16+) Ирины Головкиной. События в романе развиваются в 20-х годах XX века – неспокойное время становления советской власти. В книге показано, как тогда выживали приверженцы белого движения. Невероятно трогательная история, которую читаешь со слезами на глазах и сопереживаешь героям как родным.

Этот исторический период – мой любимый. Очень интересно, как тогда менялось общество, как ценности подменялись полностью противоположными убеждениями. Я всегда выступаю за объективность и за то, что у каждого своя правда. В этой книге очень тонко показано, что нет хороших и плохих, правых и неправых. Есть исторические события, и есть люди, часть из которых больше не могла терпеть, а вторая часть с горечью наблюдала, как рушится всё то, во что они свято верили.

Экспедиции и кино для взрослых

WhatsApp Image 2022-10-24 at 20.11.00.jpeg

Иван Зубарев, главный редактор газеты «Аргументы и факты. Дальний Восток»:

- Первое, что мог бы порекомендовать, - Дэн Симмонс «Террор» (16+). Это толстый роман, основанный на реальных событиях – английской ледовой экспедиции, которая вышла в путь в 1848 г. и бесследно исчезла. В этой истории до сих пор масса белых пятен. А автор предлагает свою версию, приправленную изрядной порцией мистики и ужаса. Хоть роман и большой, читать его – огромное удовольствие. Периодически я его перечитываю, хотя, понятное дело, уже знаю всё наперёд.

Второе – Чак Паланик «Снафф» (18+). У меня есть практически все книги Паланика, но эта – именно то, что я так же периодически перечитываю. Сюжет обрисую одной фразой: снимается порнофильм… Но прелесть, естественно, не в этом. Паланик очень хорошо знает людей и их характеры. Его произведения интересны в том числе социологической составляющей. Вдобавок, в «Снаффе» можно узнать массу интересных фактов о кино.

Третье – Хосе Карлос Сомоса «Клара и тень» (16+). Это из разряда «с неожиданной концовкой». Конечно, это работает только один раз, потом если и наслаждаться, то самим повествованием, образами и другими подробностями. Что в этом сюжете – скажем так, боди-арт будущего, приправленный острым детективным сюжетом. И в сумме – безусловный успех!

То, что затронуло девичье сердце

Clip2net_221027160453.jpg

Дарья Прокопьева, главный редактор газет «Комсомольская правда» и «Дважды два»:

- У меня любимые книги меняются примерно раз в сезон. Я очень люблю читать и пускай читаю не так много, как мне хотелось бы, достаточно часто натыкаюсь на книги, способные затронуть моё нежное девичье сердечко. Так, несколько месяцев назад мне встретились «Предания Олимпа» (16+) Рейчел Смайт – и я пропала.

«Предания Олимпа» - это многотомный комикс, основанный на греческих мифах. В центре сюжета оказываются Аид и Персефона, но автор рассказывает не просто романтическую историю. В книге хватает интриг и серьёзных тем, а некоторые моменты читать эмоционально тяжело. В конце концов, Смайт не гнушается показывать тёмную сторону человеческой натуры.

Ещё эта история очаровывает своей рисовкой. На первый взгляд, она очень простая и экспрессивная, но если вглядеться: художница разбрасывает по странице множество деталей, не важных для сюжета, но важных для раскрытия персонажей. Благодаря этому становится интересно просто разглядывать кадры, а не только читать.

P. S. Предчувствуя разговоры о том, что комиксы нельзя назвать книгами в полной мере, упомяну ещё одно, более традиционное по форме произведение – цикл романов и повестей о профессоре Челленджере (12+), написанный Артуром Конаном Дойлом. Это классическая во всех смыслах научная фантастика, окунающая в прошлое и заставляющая по-новому взглянуть на настоящее.

Открыть и читать

WhatsApp Image 2022-10-24 at 20.14.11.jpeg

Ольга Зубарева, корреспондент:

- Уже много лет я горячо и преданно люблю прозу Виктории Токаревой. Это автор и сценарист фильмов «Джентльмены удачи» (6+) и «Мимино» (16+). Она редактор и сценарист, больше была известна в советское время, но её проза актуальна и сегодня. Она такая жизненная, настоящая, написана простым языком, детально. Я могу начать читать её с любого момента, открыть книгу, когда мне плохо или хорошо, и сразу становится гармонично на душе. Это рассказы и повести, которые показывают жизнь обычных людей не рафинированно, а как есть. Когда я читаю Токареву, я как будто понимаю саму жизнь и отпускаю то, что считала катастрофой. Этот автор, как говорится, со мной по жизни, читаю её перманентно.

Уважаю Гузель Яхину, прочитала её книги. Нравится язык повествования. За последнее время ничто так не цепляло. Особенно, конечно, впечатлил её последний роман «Эшелон на Самарканд» (16+) про спасение голодающих детей Поволжья.

Вообще, я не являюсь книжным червем, читаю то, что на душу ложится. Но если какая-то книга впечатляет, стараюсь другие работы этого автора тоже читать.

Необычная романтика

WhatsApp Image 2022-10-23 at 18.15.12.jpeg

Светлана Мубаранникова, редактор новостной ленты портала 2х2.su:

- Мне сложно выбрать любимую книгу, но одна из самых важных для меня – «Ходячий замок» (12+). Вы могли смотреть одноимённое аниме Хаяо Миядзаки, но, поверьте, книга и фильм отличаются как небо и земля. Эта история привлекла меня игрой с клише, правилами сказок, интересным миром, необычными, яркими и смешными персонажами, а ещё очень необычной романтикой. Она кажется простой и немного странной, но помогает поверить в себя, чудеса и любовь!

От лица Смерти

WhatsApp Image 2022-10-24 at 15.04.03.jpeg

Лилия Фомина, корреспондент:

- Уверена, коллеги уже написали, что тяжело выбрать одну книгу из всех! Поэтому я решила долго не думать и рассказать про ту, что вызвала у меня больше всего эмоций. А именно роман Маркуса Зусака «Книжный вор» (16+). Действия книги разворачиваются в нацистской Германии в 1939 году. Повествование ведётся… от лица Смерти. От очень остроумной Смерти! У которой, как можно было догадаться, порядком прибавилось работы в те годы. Главная героиня – Лизель, девятилетняя девочка с нелёгкой судьбой. Она становится старше по мере развития сюжета, но жизненных трудностей у неё только прибавляется. Единственной отрадой девочки становятся книги, которые она начинает добывать весьма необычным способом.

Подарок для подруги

WhatsApp Image 2022-10-24 at 13.00.02.jpeg

Татьяна Рябова, корреспондент:

- Одна из моих любимых книг – «Дневник книготорговца» (16+) Байтелла Шона. Мне понравилась обложка, и я взяла её в подарок подруге. Пока она была у меня, я решила её прочитать. Мне она безумно понравилась.

Здесь описана жизнь книжного магазина изнутри – о том, что происходит за прилавком, как в магазин приходят странные покупатели, как принимают книги, как ведут себя работники. Это подано, с одной стороны, комично, с другой – по-доброму. Книга разбивает стереотипы, но в то же время она очень уютная и интересная, написана лёгким языком. Это дневник человека, и во время чтения создаётся ощущение, будто ты разговариваешь с книготорговцем вживую, а он за чашкой чая рассказывает тебе забавные, грустные и весёлые истории из своей жизни.

В этот момент проникаешься историей персонажа, проблемами книжной сферы. После того как я подарила книгу подруге, поняла, что она нужна и на моей полке. И я купила её второй раз. Теперь иногда перечитываю эту историю. Она дарит хорошие позитивные эмоции.

Не для вечернего расслабления

WhatsApp Image 2022-10-27 at 10.19.24.jpeg

Василина Васильева, корреспондент:

- История, которую я никогда не забуду, - «Ребёнок, который был вещью» (16+) Дэйва Пельцера. Эта книга не для приятных вечеров с чаем, но она точно оставит след в вашей душе. Книга рассказывает об одном из самых ужасных случаев жестокого обращения с детьми в Калифорнии. Психически нездоровая, да к тому же ещё и пьющая мать резко начинает ненавидеть своего сына Дэйва, избивает его, не разрешает есть и заставляет спать на раскладушке в холодном гараже.

История, которая точно заставит плакать любого человека. История, которая запомнится навсегда. История, которая докажет, что насилие – это плохо, и покажет, как важно, когда есть к кому обратиться за помощью.

Познавать себя

WhatsApp Image 2022-10-24 at 14.46.07.jpeg

Наталья Рылькова, SMM-специалист:

- Одной из моих любимых является серия книг «Сенсация в медицине». Люблю читать книги о медицине, питании, здоровье человека. Книги из этой серии легко читаются, а информация там легко воспринимается. Считаю, что каждый человек должен знать о том, как работают его внутренние органы, что умеет делать наша кожа. Даже если вы ничего не смыслите в медицине - эти книги покажутся вам не скучными, а, наоборот, - полезными.

Первой книгой, которую я прочитала, была книга Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник» (12+). Узнала я про неё совершенно случайно, делая очередной заказ книг в интернет-магазине. Мне понравилось, как просто пишет автор о довольно сложных вещах, которые касаются нашего организма. Оказывается, правильная работа кишечника отражается на работе всего организма. Поэтому так важно уделять этому большое внимание.

Самой интересной из этой серии, по моему мнению, является книга Катарины Вестре «280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий» (12+). Книга рассказывает историю о вас от зачатия до рождения.

Сайт для онлайн-просчёта:

tdd.2x2.su

Соцсети ГК «Дважды два»:

ВК

ОК

Telegram