Войти в почту

В мемориальной квартире Рихтера открывается выставка о любви пианиста к театру

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина открывает выставку "Святослав Рихтер. Театральный роман" в мемориальной квартире пианиста. Экспозиция расскажет о любви Рихтера к театру с помощью предметов, связанных со спектаклями режиссеров Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, архивных документов и произведений искусства.

Куратор проекта, заведующая отделом музыкальной культуры музея Юлия Де-Клерк назвала эту экспозицию главной выставкой сезона в мемориальной квартире Святослава Рихтера. "Все предыдущие выставки всегда были так или иначе связаны с музыкой, с великими музыкантами, с которыми дружил Рихтер, с его собственными гастролями, композиторами. А эта выставка рассказывает про одно из сильнейших увлечений Рихтера, которое сопровождало его всю жизнь, <...> это театр", - сказала она на презентации выставки в четверг.

Как рассказала Де-Клерк, первое знакомство пианиста с театром произошло в юном возрасте - он увидел комедию "Ревизор" в исполнении молодых артистов Малого театра. "На Рихтера произвел спектакль совершенно неизгладимое впечатление. И буквально на следующий год Рихтер сам написал пьесу "Дора", - отметила куратор.

"Его [Рихтера] жизнь и творчество - это поиск и драма, это размышления. И я думаю, что в его судьбе тема этой выставки - театр - сыграла существенную роль. Он сам артист, и он, очевидно, осознавал вот это действо на сцене, изображение судеб, разыгрывание ситуаций, рассказ историй как какой-то второй мир, наверное, куда он мог убегать на время", - сказал заместитель директора по науке ГМИИ им. А. С. Пушкина Илья Дорончеков.

На выставке представлены архивные материалы и произведения из собрания Пушкинского музея, музеев Большого театра и МХАТ, Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, Российского национального музея музыки и других институций. Посетители увидят скульптурные портреты, рисованные шаржи современников Рихтера, мемориальные предметы из личных архивов, а также письма, музыкальные рукописи и фотографии артистов с дарственными пианисту. Посетить выставку можно будет до 12 февраля.