Войти в почту

В Твери отремонтируют в ноябре здание под музей творчества художника Валентина Сидорова

ТВЕРЬ, 27 октября. /ТАСС/. Музей творчества народного художника СССР Валентина Сидорова (1928-2021) откроют в Твери. Ремонт здания на бульваре Радищева, в котором разместится экспозиция, завершится в конце ноября 2022 года, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"В Твери на бульваре Радищева проводится ремонт здания, где будет открыт музей, посвященный творчеству и общественной деятельности народного художника СССР, Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова. <…> Планируемый срок завершения ремонта - конец ноября этого года", - говорится в сообщении

В пресс-службе отметили, что музей памяти народного художника СССР Валентина Сидорова создается в Твери по инициативе губернатора Игоря Рудени, однако сроки его открытия власти не называют. В здании на бульваре Радищева, построенном в первой половине XIX века, уже отремонтирован фасад, заменена кровля, установлены новые оконные блоки и въездные ворота, проводится воссоздание архитектурных элементов, проводится чистовая отделка внутренних помещений.

Глава региона поставил задачу сохранить первозданный вид исторического здания, а также обеспечить высокое качество материалов. "В работах Валентина Михайловича отражается любовь к Родине и её великая история, духовно-нравственные ценности и сила характера нашего народа. Творчество художника способствует сохранению связи поколений, воспитанию у молодежи уважения к человеку, работающему на земле, чувства патриотизма и стремления развивать родной край и страну", - цитирует пресс-служба губернатора

Народный художник СССР Валентин Сидоров родился 5 мая 1928 года в деревне Сорокопенино (Тверская губерния, ныне - Конаковский район Тверской области), в 1935 году переехал с родителями в Москву. Произведения художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Тверской областной картинной галерее и частных коллекциях. Умер Валентин Сидоров 9 января в возрасте 92 лет после заражения коронавирусом.