Войти в почту

Сергей Собянин поздравил коллектив и поклонников «Ленкома Марка Захарова» с 95-летием театра

Мэр столицы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму коллективу Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» в связи с 95-летием со дня его основания. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«За свою почти вековую историю «Ленком» стал ярким явлением культурной жизни столицы, завоевал поклонников как в нашей стране, так и за рубежом. На его сцене ставились незабываемые спектакли, блистали выдающиеся мастера, добивались первых больших успехов молодые таланты. Сегодня «Ленком», как и прежде, расширяет творческие горизонты, чтит традиции, задает тенденции, а его спектакли неизменно собирают полные залы. Звездный состав, требовательность к себе и любовь к зрителям помогают театру держать высокую художественную планку и радовать новыми прекрасными премьерами», - говорится в телеграмме.

Мэр убежден, что «легендарный «Ленком» будет и впредь вносить большой вклад в развитие отечественного искусства и обогащать культурное пространство Москвы.

Изначально театр был создан 27 октября 1927 года как Центральный театр рабочей молодежи (ТРАМ). Через 11 лет, после реорганизаций и объединений с другими коллективами, театр получил другое название - Московский театр имени Ленинского комсомола. Возглавил его режиссер, педагог и актер Иван Берсенев, который ушел из жизни в 1951 году.

В 1963 году главным режиссером театра стал Анатолий Эфрос. Он занимал эту должность около трех лет. При нем в репертуаре появились такие постановки, как «В день свадьбы», «104 страницы про любовь», «Снимается кино», «Мой бедный Марат» и «Мольер», которые были тепло приняты публикой.

В 1973 году у театра появился новый главный режиссер, который затем стал его художественным руководителем, - Марк Захаров. Он поставил самые знаменитые спектакли театра. Среди них «Тиль», «Иванов», «Три девушки в голубом», «Жестокие игры», «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Чайка», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Варвар и еретик», «Шут Балакирев», «Ва-банк», «Женитьба», «Пер Гюнт», «День опричника» и другие. Постановка «Фальстаф и принц Уэльский» стала последней работой, завершенной самим режиссером.

Театр переименовали в «Ленком Марка Захарова» 21 ноября 2019 года.