Войти в почту

Созданные томскими инженерами агродроны превосходят зарубежные аналоги

Отечественные беспилотники будут служить аграриям. Первые испытания таких аппаратов начали в Алтайском крае. На что способны агрокоптеры, созданные в Томске, и чем они лучше импортных вариантов, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Созданные томскими инженерами агродроны превосходят зарубежные аналоги
© Мир24

Томские инженеры не просто играют в самолетики, а испытывают новый агродрон. Беспилотник взлетает без стартовой катапульты. Так и управление проще, и экономия на комплектующих больше. Но главное преимущество в другом.

«У нас, в Сибири, поля очень сложноконтурные, внутри полей – околки леса. Мы делаем карты полей, высчитываем площади с точностью до пяти сантиметров. На основе карт могут работать опрыскиватели, комбайны. ПО помогает оптимизировать маршруты внутри поля», – объясняет заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Томского университета систем управления и радиоэлектроники Евгений Макаров.

С помощью аппарата можно рассчитать посевную площадь, контролировать состояние посевов, наличие вредителей и болезней растений – всего около 30 опций. В зоне рискованного земледелия такие помощники нужны особенно.

«Поля у нас небольшие. Тут кусок, здесь кусок. Они это все облетали, сделали технологические карты. Уточнили все наши гектары. Помогли хорошо», – сказал заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива Амаяк Яврумян.

После того, как иностранные производители дронов покинули российский рынок, спрос на отечественные беспилотники взлетел. При этом сибирские разработчики предлагают не только сам аппарат, но и конкретные услуги. Например, обработка данных аэрофотосъемки или управление дроном опрыскивателей.

«Вся аппаратура сначала испытывается здесь, после успешных испытаний переносится на сельскохозяйственный дрон. Уверены, что аппаратура не подведет», – говорит инженер лаборатории БПЛА Томского университета систем управления и радиоэлектроники Владимир Макаров.

Томские агродроны уже можно купить в Красноярском и Алтайском крае, а также в Новосибирской области. Средняя цена – 1,2 млн рублей за штуку. Это в три раза дешевле зарубежных аналогов. В ближайшее время разработчики обещают расширить свою дилерскую сеть.