Войти в почту

Медиафорум в Петербурге объединил молодых журналистов из 11 стран

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. /ТАСС/. XVI Международный медиафорум молодых журналистов "Диалог культур" начал свою работу на площадке Государственно Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

"Медиафорум "Диалог культур" - это очень важный элемент культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей нашей страны. Очень важно, что он остается международным - в этом году в нем принимают участие представители 11 стран. Также очень важно, что участвуют наши коллеги из Донбасса, они, насколько я знаю, привезли на форум свои фильмы", - сказал Соловьев.

По словам председателя медиаконгресса "Содружество журналистов" Ашота Джазояна, среди 250 молодых журналистов, приехавших поучаствовать в форуме, есть представители Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, а также самых разных регионов России.

Культурная программа форума включает фестиваль документального кино, экскурсии по Гатчине, Тосно, киностудии "Ленфильм" и музею "Прорыв", а также доступ к открытым архивам Эрмитажа. На второй день мероприятия запланировано открытие фотовыставки "Я здесь живу". Вниманию публики будет представлено примерно 250 лучших работ молодых фотокорреспондентов.

"Мы надеемся, что XVI форум создаст новые трансграничные проекты российских и зарубежных авторов, которые будут доминировать в евразийском медиапространстве", - подчеркнул Джазоян.

Форум "Диалог культур" проводится по инициативе содружества журналистов Европы и Азии "Медиаконгресс", которое ставит своей задачей объединить усилия представителей различных СМИ в налаживании межкультурного диалога между государствами.