Войти в почту

В Новосибирске представили оперу "Укрощение строптивой"

НОВОСИБИРСК, 23 октября. /ТАСС/. Оперу "Укрощение строптивой" на музыку Виссариона Шабалина представили в Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ), одном из самых посещаемых театров страны, впервые с 1958 года. Постановка позволяет вновь обратить внимание отечественного зрителя на творчество советских композиторов, сообщил журналистам худрук театра, музыкальный руководитель и дирижер спектакля Дмитрий Юровский.

Опера "Укрощение строптивой", считающаяся одной из лучших лирико-комических опер, написанных в XX веке, вдохновлена сюжетом знаменитой комедии Уильяма Шекспира. В центре внимания создателей оперы и постановщиков нового спектакля НОВАТа - тема поиска любви, понимания и принятия.

"Советские композиторы сначала приобретают популярность за рубежом, а потом их вспоминают здесь, и это наша в чем-то беда. Мы очень хотим, чтобы творчество таких композиторов как Виссарион Шабалин [автор оперы "Укрощение строптивой"], чтобы о них узнали не потому, что это стало модным в какой-то стране, а там, где композитор и творил", - сказал он.

Постановщик оперы в НОВАТе - молодой режиссер из Санкт-Петербурга Ирина Гаудасинская, которая в 2022 году стала победительницей Пятого Международного конкурса молодых оперных режиссеров "Нано-опера". Член жюри конкурса и главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев наградил ее правом постановки спектакля на малой сцене театра оперы и балета.

"Нам хочется верить, что культура идет по спирали - и то, что когда-то было популярно и востребовано, если оно действительно востребовано - а эта опера именно такая - пройдет проверку временем. Она прекрасна подходит под пространство концертного зала, мне кажется, мы смогли ее организовать должным образом. Это хорошая крепкая работа, которая полна оммажей к классической русской школе", - поделилась мнением режиссер.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в России. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия России. В 2020 году НОВАТ вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХАТ имени Чехова.