Войти в почту

«Праздник одиночества», «104 страницы про любовь», «Мое счастливое детство». Театр «МОСТ» объявил планы на сезон

В апреле Московский открытый студенческий театр («МОСТ») стал частью Театра имени Моссовета, сохранив при этом весь свой репертуар. А в сентябре открыл для зрителей 23-й сезон.

«Праздник одиночества», «104 страницы про любовь», «Мое счастливое детство». Театр «МОСТ» объявил планы на сезон
© Mos.ru

«МОСТ» появился сравнительно недавно. Но его история уходит корнями в 1756 год, когда артисты Московского университета сыграли премьерный спектакль по пьесе французского драматурга Марка Антуана Леграна «Новоприезжие». Это было первое публичное театральное представление в Москве.

В советское время творческий коллектив университета был преобразован в студенческий театр, где начинали свой путь многие известные режиссеры и актеры: Роман Виктюк, Марк Захаров, Алла Демидова, Ия Саввина. А новейшая история началась в конце 1999 года, когда «МОСТ» получил статус государственного бюджетного учреждения культуры Москвы.

Афиша коллектива разнообразна: Эдмон Ростан и Оскар Уайльд, Михаил Зощенко и Венедикт Ерофеев, Григорий Горин и Вера Инбер и многие другие знаменитые авторы.

Не забывают в театре и про маленьких зрителей. В рамках проекта «Волшебный МОСТик», помимо детских спектаклей, таких как «Питер Пэн», «Кот в сапогах», «Остров сокровищ», регулярно проводятся семейные читки стихов, чтобы объединить родителей и детей на основе совместного творчества. А для школьников младших и средних классов работает актерская учебная студия.

Что ждет зрителей в новом сезоне

Новый сезон открылся в начале сентября мультижанровым представлением «Формула счастья». По словам Евгения Славутина, название постановки отражает суть того искусства, которое дарит зрителям театр «МОСТ».

«Формула счастья очень простая: надо делать счастливыми других. Вот я счастливый человек! Потому что помогаю стать таковыми зрителям и актерам посредством своих спектаклей, смотря которые человек понимает, насколько жизнь прекрасна и удивительна», — уверен режиссер.

Спектакли идут на двух сценах. Основная расположена на Большой Садовой улице (дом 6), а новая — на Новинском бульваре (дом 22). Обе они небольшие, но камерность — одна из главных особенностей «МОСТа».

«Когда актера и зрителя разделяют не оркестровая яма и не полтора метра высоты, а один шаг, это требует высшей степени честности от актеров и позволяет зрителю полностью погружаться в происходящее. На расстоянии вытянутой руки невозможно ни обмануть, ни обмануться», — отмечает актриса Александра Кареева, для которой нынешний сезон станет 10-м по счету.

Совсем скоро зрители увидят сразу несколько новых постановок. Уже в октябре состоится премьера спектакля Евгения Славутина «Мое счастливое детство» по мотивам произведений Александра Раскина. Пьеса будет представлена в лучших традициях советского цирка, где актеры — солнечные клоуны — шутя показывают современным детям, что такое хорошо и что такое плохо.

В ноябре в «МОСТе» выпустят инсценировку знаменитой пьесы Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь», которая много ставилась в 60-е годы. А ее телеверсия принесла невероятный успех исполнителям главных ролей — Татьяне Дорониной и Александру Лазареву. Режиссер-постановщик Георгий Долмазян представит историю любви стюардессы и сотрудника НИИ в жанре мюзикла для взрослых, сохранив юмор и шарм с добавлением драйва современности.

А во второй половине сезона режиссер покажет зрителям еще одну премьеру — спектакль «Пиросмани. Праздник одиночества». Это инсценировка работы Вадима Коростылева, известного сценариста, 100-летний юбилей которого в «МОСТе» отметят в следующем году. Историю о Пиросмани — художнике с трагической судьбой, оставившем после себя светлые, добрые, яркие образы в наивном стиле, — представят в синтетическом жанре, где будет много радости, грусти и музыки.