Войти в почту

Ирину Мирошниченко наградили орденом "За заслуги перед Отечеством"

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Юбилейный вечер народной артистки РСФСР Ирины Мирошниченко "Жизнь прекрасна" прошел в субботу на основной сцене Московского Художественного театра (МХТ) им. Чехова, актрису поздравили друзья и коллеги, а первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко вручил ей орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, передает корреспондент ТАСС.

"Более 100 ролей в театре, уникальные великие роли в кино, песни, пластинки, компакт-диски, сольные спектакли по всей стране и не только по стране. И за всем этим колоссальный труд, невероятное трудолюбие, фантастический талант, патриотизм и преданность родному театру, вы никогда не изменяли МХТ им. Чехова. 50 лет на этой сцене в прославленном коллективе. <…> Для меня большая честь выполнить почетное поручение президента РФ и вручить вам высокую государственную награду", - заявил, выйдя на сцену, Кириенко.

Актриса удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Она поблагодарила за награду и отметила, что счастлива получить орден на сцене родного театра, среди ее зрителей, друзей и коллег. "Очень дорогая, важная награда, с огромным смыслом. Я люблю эту страну, я люблю свое Отечество, я люблю свой народ, я люблю всех тех, кому я служу, я люблю этот город", - заявила Мирошниченко. Свою первую песню в этот вечер она исполнила именно о Москве.

Поздравления всех жанров

Открыл вечер актер театра и кино Игорь Верник. Он отметил, что Мирошниченко, придя в театр сразу после Школы-студии МХАТ, с первого года играла на сцене главные роли. Режиссером праздничного вечера выступил Михаил Рахлин, ведущим стал актер МХТ, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, на сцене играл живой оркестр, одним из первых поздравил Мирошниченко художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов. Выходившие на сцену коллеги читали стихи, посвящали героине вечера песни, коллеги отмечали энергию, многогранность творчества Мирошниченко, ее свободу, любовь к профессии.

Пианист Сергей Жилин играл джаз, артисты Большого театра Екатерина Шипулина и Александр Волчков исполнили фрагмент из балета "Легенда о любви", писатель Аркадий Инин прочитал свои стихи, которые посвятил актрисе, а студенты Школы-студии МХАТ выступили в традиционном жанре капустника. Лев Лещенко, в свою очередь, напомнил, что неоднократно пел в дуэте с Ириной Мирошниченко, а на этот раз предложил залу поддержать его и исполнил две песни.

Не все смогли лично присутствовать, поэтому прислали видеообращения. Так, с экрана теплые слова адресовали Ирине Мирошниченко артисты Театра Олега Табакова во главе с худруком Владимиром Машковым Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", кинорежиссер Никита Михалков. Он напомнил, что снимался с актрисой в картине "Я шагаю по Москве". "Сейчас, когда за твоей спиной огромное количество потрясающих ролей, потрясающих характеров, все равно ты остаешься тайной, в тебе живет эта тайна. Я тебя очень нежно люблю, я тебя очень ценю", - признался Михалков.

В финале вечера на сцене появилась труппа МХТ им. Чехова во главе с художественным руководителем Константином Хабенским. "Вы наш талисман, Ирина Петровна. Спасибо, что вы с нами. И это не просто слова", - заверил он. Хабенского громкими аплодисментами поддержали актеры и весь зрительный зал.

Об актрисе

День рождения актрисы, который она отметила 24 июля, приходится на театральное межсезонье, поэтому торжества были перенесены на осень. На мхатовской сцене Мирошниченко служит почти 60 лет. Коллеги отмечают широкий круг творческих интересов актрисы, напоминают, что в театре она сыграла десятки ролей, широко известна по своим киноработам. Кроме того, актриса работает на эстраде, вела собственную программу на радио, трудилась на телевидении.

Ирина Мирошниченко в 1965 году окончила Школу-студию МХАТ и сразу была принята в труппу Московского Художественного академического театра СССР им. Горького. После разделения труппы театра в 1987 году осталась в коллективе под руководством Олега Ефремова (ныне Московский Художественный театр им. Чехова), где работает по настоящее время. Исполняла роли в спектаклях "Тяжкое обвинение" по пьесе Льва Шейнина, "Валентин и Валентина", "Эшелон" и "Старый Новый год" по произведениям Михаила Рощина, "Три сестры", "Чайка", "Вишневый сад" и "Дядя Ваня" по пьесам Антона Чехова, "Варвары" по произведению Максима Горького, "Татуированная роза" по пьесе Теннесси Уильямса, "Обратная связь" по произведению Александра Гельмана и многих других.