Войти в почту

Челябинские власти отправят гуманитарную помощь в Донбасс в память о Сергее Пускепалисе

ТАСС, 21 октября. Власти Челябинской области отправят в Донбасс автомобиль с гуманитарной помощью в память о режиссере и актере Сергее Пускепалисе, который погиб в ДТП. Об этом сообщил в губернатор региона Алексей Текслер в своем Telegram-канале.

Художественный руководитель Волковского театра Пускепалис погиб 20 сентября на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Микроавтобус Ford Transit, в котором находился заслуженный артист РФ, столкнулся со встречным грузовиком, потом выехал на встречку и врезался в фуру. В аварии также погиб водитель микроавтобуса. Микроавтобус доставлял помощь в Донбасс.

"Сергей ушел, не закончив важное дело. На собственные средства он купил и оснастил автомобиль, собрал груз, чтобы передать одному из подразделений, защищающих Донбасс. Но не успел. В память о нашем друге мы решили завершить начатое им дело. Купили и подготовили точную такую же машину, какую собирался доставить бойцам на фронт Сергей", - написал глава Челябинской области.

В 2003-2007 годах Пускепалис работал главным режиссером Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина. Идею отправки гуманитарного груза в его память поддержали глава Магнитогорска Сергей Бердников и бизнесмен Олег Лакницкий. "Совсем скоро этот бронированный автомобиль с гуманитарным грузом уйдет на Донбасс, будет передан по месту назначения", - добавил Текслер.

Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Окончил Саратовское театральное училище и режиссерский факультет ГИТИСа. Работал актером в саратовском ТЮЗе. С 2007 года - режиссер-постановщик Московского театра-студии под руководством Табакова. В 2009-2010 годах был главным режиссером Российского государственного академического театра драмы им. Волкова в Ярославле. С 2011 по 2013 год - помощник худрука МХТ им. А. Чехова Олега Табакова. С августа 2019 года - худрук Ярославского театра драмы имени Волкова.