Войти в почту

Дворик при музее Павла и Сергея Третьяковых открыли в Москве

В Москве завершились работы по благоустройству территории вокруг музея коллекционеров Павла и Сергея Третьяковых. Об этом журналистам сообщила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Сейчас мы ставим точку в огромном деле, к осуществлению которого мы приступили шесть с лишним лет назад. В течение всего этого времени Третьяковская галерея работала над реконструкцией и реставрацией этого дома, <…> мы воссоздали из руин родовое гнездо Третьяковых и создали здесь самый современный мемориальный музей, который отвечает всем современным стандартам. Но мы все прекрасно понимали, что московский купеческий дом середины XIX века - это дом, при котором был сад. И сегодня мы стоим перед таким садом в миниатюре. Мы хотели сделать так, чтобы этот сад стал неотъемлемой частью этого дома, и сегодня мы ставим точку в создании этого музея и реконструкции и открываем этот сад и дворик», - сказала Трегулова.

Музей Павла и Сергея Третьяковых был открыт в Москве 29 января 2022 года по адресу: 1-й Голутвинский пер., д. 16, стр. 1. Он посвящен жизни и деятельности знаменитых коллекционеров, предпринимателей, благотворителей и общественных деятелей, вошедших в историю русской культуры как основателей главного музея русского искусства.