Войти в почту

Выставку работ художника Александра Савинова представили в Музее русского импрессионизма

Выставку «Александр Савинов. Миражи» представили в Музее русского импрессионизма. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«Мы открываем сегодня выставку художника Александра Савинова. У него уникальная художественная манера и ни на кого не похожий художественный язык, способность черпать вдохновение в искусстве прошлых эпох. Здесь на выставке вы увидите очень несовременных, утонченных, томных дам в шелках - то, что ему самому казалось красотой мира, пусть уходящей, но остающейся в нашей памяти благодаря живописи. <…> Мы представили в экспозиции его поздние произведения 1920-1930-х годов. Выставка построена так, чтобы, стоя в одном зале, вы видели произведения из других периодов творчества художника, чтобы они могли вступать друг с другом в диалог», - заявила директор музея Юлия Петрова на открытии выставки.

Она добавила, что параллельно с выставкой на третьем этаже музея представлен спецпроект, посвященный феномену Саратовской школы живописи. «Мы показываем этот спецпроект, чтобы личность Александра Ивановича не осталась для наших зрителей в каком-то временном вакууме и отрыве от истории искусства, чтобы у каждого из посетителей была канва и основа, откуда вышел и вырос этот художник», - пояснила директор.

В свою очередь куратор выставки, ведущий сотрудник выставочного отдела музея Анастасия Винокурова отметила, что в рамках экспозиции представлены произведения из фондов Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Саратовского художественного музея имени Радищева, а также из частных собраний.

«На этой выставке мы показываем произведения, которые ранее никогда не экспонировались. Это портрет мецената и известного промышленника Павла Харитоненко. <…> Также к этой выставке нам удалось отреставрировать и представить ряд работ, в частности, произведение Александра Савинова «Окно» из Курганского музея», - добавила куратор.

Выставка будет открыта с 21 октября по 22 января 2023 года.