Войти в почту

На Сахалине открылась выставка рисунков детей из ДНР

ТАСС, 19 октября. Выставка рисунков детей из Донецкой Народной Республики открылась в Сахалинском областном художественном музее. Передвижная экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения поэта Николая Некрасова, сообщается в среду в Telegram-канале правительства Сахалина.

"Передвижная выставка детского рисунка "По мотивам произведений Некрасова" посвящена 200-летию со дня рождения русского классика. Работы предоставлены художественным музеем "Арт-Донбасс" г. Донецка. В экспозицию вошли 70 произведений с иллюстрациями к произведениям русского писателя Н. А. Некрасова, а также его портреты, выполненные учащимися школ искусств Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Шахтерска, Тореза, Ждановки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что выставка будет работать до 1 декабря. Как уточнила ТАСС директор Сахалинского областного художественного музея Ольга Муратова, выставка собрана из работ участников конкурса музея "Арт-Донбасс", она уже была представлена в Москве и Московской области, Туле, Ярославской области и ряде других регионов страны. В нынешнем году было подписано соглашение между Сахалинским художественным музеем и музеем "Арт-Донбасс", и экспозиция стала продолжением этого сотрудничества. Участие в проекте приняла также детская библиотека региона.

"Они объявили акцию, и теперь дети могут прийти к нам в музей и на фоне этих работ прочитать стихи. Победители будут определены в конце года", - сообщила Муратова, добавив, что к акции присоединилось также региональное министерство культуры с призовым фондом.

По ее словам, рассматривается вопрос о том, чтобы представить эту передвижную выставку не только в Южно-Сахалинске, но и в других населенных пунктах Сахалина.