Войти в почту

"Ленком" открыл выставку, посвященную 95-летию театра

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Выставка "Ленком. Без пяти сто" открылась во вторник в Московском государственном театра "Ленком Марка Захарова", который 27 октября отметит 95-летие со дня основания.

"Ленком" открыл выставку, посвященную 95-летию театра
© ТАСС

"Марк Захаров воспитал великую труппу, которой сегодня располагает театр "Ленком". Это 18 народных артистов и 18 заслуженных, не говоря уже о заслуженных деятелях культуры, заслуженных работниках", - сказал на пресс-конференции во вторник директор театра Марк Варшавер. Он отметил, что после ухода из жизни худрука "Ленкома" Марка Захарова было поставлено семь новых спектаклей, в том числе "Поминальная молитва", которую восстановил Александр Лазарев. По словам Варшавера, за три года более 160 раз молодые артисты были введены в текущий репертуар.

Куратор выставки, руководитель литературно-драматургической части Ирина Горюнова отметила, что создавала ретроспективную выставку вместе со своими коллегами, экспозиция расположена в трех пространствах и будет функционировать несколько месяцев. "Основная часть выставки посвящена Марку Анатольевичу Захарову, который 46 лет стоял у руля этого театра, сформировал совершенно новое, уникальное направление в театральной культуре", - отметила Горюнова.

Воспоминания актеров

Иван Агапов назвал Захарова своим учителем, Олеся Железняк - мастером и камертоном, Виктор Раков - воспитателем и волшебником, Анна Большова - единственным и неповторимым.

"Думаю каждый раз, что бы сказал Марк Анатольевич, как бы оценил мою работу, люблю его. В театре никто его не забывает, к его имени, к его памяти бережно относятся", - сказала Железняк. Мария Миронова отметила, что благодаря Захарову в театре сформировался общий уровень менталитета. "Есть общих дух, общий юмор, ничего не надо объяснять людям, существуешь на одной вибрации", - призналась она.

Антон Шагин считает Марка Захарова "маяком" для себя и человеком слова. "Для меня Марк Анатольевич, в первую очередь, маяк, человек слова, человек достоинства", - сказал актер.

Александр Збруев отметил, что Захаров вошел в историю не только "Ленкома", но и мира театра в целом, о нем продолжают говорить, пишут книги, поэтому он остается открытым для всех. "Выставка, которая сейчас перед нами, сделана с большой любовью. Но ее очень-очень трудно делать в том объеме, который прошел этот театр", - сказал артист. В беседе с корреспондентом ТАСС при осмотре выставки актер отметил, что нереально уместить на этом пространстве все 95 лет жизни театра. "Это все правильно. 95 лет, могут ли уместиться все 95? Нереально", - констатировал он, оглядывая стенды.

Что вошло в экспозицию

Экспозиция отражает основные вехи развития театра в фотографиях и архивных документах. Посетители могут увидеть, в частности, первые шаги коллектива еще в Театре рабочей молодежи, период жизни труппы при руководстве Марка Захарова, ряд материалов отражают работу в "Ленкоме" режиссера Анатолия Эфроса. Отдельные стенды посвящены постановкам "Юнона и авось" и "Поминальная молитва" Захарова, также представлены спектакли текущего репертуара.

Основная экспозиция представляет период с 1973 по 2019 год, когда театром руководил народный артист СССР Марк Захаров, имя которого теперь носит театр. Специальная часть выставки посвящена соратнику Захарова, нынешнему руководителю театра, заслуженному деятелю искусств РФ Марку Варшаверу, который, как отметили в пресс-службе театра, служит в "Ленкоме" более 40 лет и по сей день сохраняет его традиции.