Войти в почту

Россия и Белоруссия проведут в 2023 году совместные культурные мероприятия

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Деятели культуры России и Белоруссии договорились о проведении серии совместных мероприятий в 2023 году, включая российско-белорусский конкурс композиторов и выставку об истории белорусского Большого театра. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Минкультуры РФ по итогам визита российской делегации во главе со статс-секретарем - заместителем министра культуры РФ Аллы Маниловой в Минск.

"Крепкие дружественные отношения народов России и Беларуси основываются на прочном фундаменте нашего общего историко-культурного наследия. <…> Впереди нас ждет много новых выставок, концертов и научных конференций. Мы договорились, что привезем в Минск и во все шесть регионов Беларуси все лучшее, что есть в российском искусстве и культуре", - приводятся в сообщении слова Маниловой.

По ее словам, такое сотрудничество может "показать всему миру истинные принципы дружбы и сотрудничества во имя созидания".

13 и 14 октября в год празднования 250-летия единения народов двух государств и 30-летия установления дипломатических отношений в Минске прошли Дни духовной культуры Российской Федерации в Республике Беларусь. Основными событиями стали конференция, посвященная общему культурно-историческому и духовному наследию, концерт-спектакль Евгения Миронова в сопровождении ансамбля Юрия Башмета, мастер-классы по реставрации предметов из музейных коллекций, а также открытие выставки о новгородской иконописи.

Межмузейный диалог

В ходе конференции деятели культуры обеих стран выступили с инициативой проведения обменных мероприятий для укрепления межмузейного диалога. Ранее пресс-служба РОСИЗО сообщила, что музейно-выставочный центр выступит оператором обменных культурных и выставочных проектов.

Директор Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев передал коллеге Владимиру Воропаеву, возглавляющему Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, личные данные погибших в ходе Бородинского сражения выходцах из Белоруссии. Информация была собрана сотрудниками музея-заповедника. В свою очередь директор Музея Государственного академического Большого театра России Лидия Харина рассказала о коллекции предметов, связанных с историей Белоруссии, в частности, с Большим театром страны. Она предложила организовать в 2023 году выставку этих экспонатов в республике.

Выставка "Святыни древнего Новгорода - свет, дошедший через века" открылась в Национальном историческом музее в Минске. Как сообщил первый заместитель министра культуры Белоруссии Валерий Громада, экспозицию центра "Росфото" о шедеврах новгородской иконописной школы планируется позднее показать в могилевском Художественном музее имени П. В. Масленикова и Краеведческом музее Витебской области.

Пресс-служба Минкультуры РФ также сообщила о торжественном подписании Меморандума о сотрудничестве между Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю. А. Гагарина и Музеем истории города Минска. Благодаря проведению мастер-классов по реставрации о сотрудничестве договор заключили Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И. Э. Грабаря и Национальный художественный музей Белоруссии.

Музыка и театр

Как сообщила пресс-служба министерства, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов предложил провести российско-белорусский конкурс композиторов.

"Белорусские коллеги могут присоединиться к проекту "Петровские музыкальные Ассамблеи", который в 2022 году, в год 350-летнего юбилея Петра Великого, прошел в 12 городах России, включая Воронеж, Тамбов, Белгород, Архангельск, Калининград, Ростов-на-Дону, Владивосток и Москву", - отмечается в сообщении.

По словам директора Республиканского театра белорусской драматургии Светланы Карюкиной, российской публике и театральному сообществу интересны постановки на белорусском языке. Она предложила организовать в 2023 году гастроли театра с репертуаром на белорусском языке в России. По инициативе генерального директора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольги Хомовой, 2 апреля 2023 года в День единения России и Белоруссии планируется провести праздничный концерт "От духовной культуры к музыке и искусству" и мастер-классы белорусских коллег в Центре креативных индустрий Капеллы Санкт-Петербурга.