Войти в почту

Благовещенцы смогут узнать историю казачества и посмотреть на тропических бабочек

Откуда берутся деньги

Благовещенцы смогут узнать историю казачества и посмотреть на тропических бабочек
© 2x2.su

Совсем скоро у жителей Приамурья появится возможность познакомиться с 220-летней историей Министерства финансов России. А сделать это можно будет посетив экскурсию «История в финансах, финансы в истории» (12+).

Экскурсанты смогут ознакомиться с документами, фотографиями и наградами сотрудников министерства финансов Амурской области разных лет, а также узнают о его общественной деятельности.

Помимо этого, посетителям расскажут о знаменитых министрах финансов и их работе в самые сложные периоды страны. Так, амурчане познакомятся с А. И. Васильевым, С. Ю. Витте, М. Х. Рейтерном, А. Г. Зверевым

На выставке «История в финансах, финансы в истории» амурчане узнают, какой была финансовая служба в Амурской области начиная с конца XIX в и до настоящего времени. А помогут в этом фотографии, плакаты и документы из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского, Государственного архива Амурской области и Благовещенского финансово-экономического колледжа.

Экскурсия пройдёт в Музейно-выставочный центре «Дом И. А. Котельникова» 18 октября с 18.00 до 18.40. Билеты - от 200 рублей.

Всё о театре

А для тех, кто уже соскучился по театру имени Евгения Вахтангова, подготовили персональную экскурсию «Вахтанговский век» (12+). Мероприятие приурочено к 100-летию театра.

Выставка посвящена ключевым событиям и знаковым спектаклям. Экскурсанты увидят реквизит, костюмы, эскизы, афиши и фотографии к известным спектаклям.

Представленные в экспозиции костюмы созданы в лучших традициях театрально-декорационного искусства - с вышивкой, аппликацией и росписью. По словам организаторов, особый интерес у экскурсантов вызовет раздел, посвящённый основателю театра Евгению Вахтангову и спектаклю «Принцесса Турандот».

Именно этот спектакль долгие годы является визитной карточкой театра. В нём играли Юлия Борисова, Василий Лановой, Владимир Этуш, Михаил Ульянов, Людмила Максакова - легенды театра Вахтангова.

Экскурсия пройдёт в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского 16 октября с 15.00 до 16.00. Билеты - от 100 рублей.

На полк поглядеть

На выходных всех желающих приглашают на ещё одну экскурсию «Казачество на государевой службе» (6+). Выставку представляет Государственный исторический музей.

Посетители увидят знаки почётных и станичных судей, созданных по положению 1891 года. Также амурчане смогут узнать, как выглядели прославленные атаманы и люди, связанные с историей казачества. А помогут им в этом портреты Ермака Тимофеевича, Матвея Платова, Якова Бакланова и графа Николая Муравьёва-Амурского.

Экскурсантам расскажут об истории уникального сословия защитников границ, первооткрывателях и землепашцев, вооружении, обмундировании, знаменах и других наградах.

А среди уникальных экспонатов горожанам покажут черкеску урядника линейных казаков Собственного Его Императорского Величества Конвоя и мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка - цвета и гордости российской императорской гвардии.

Экскурсия пройдёт в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского 15 октября с 14.00 до 15.00. Билеты от 100 рублей.

«Огненные» выходные

Новая неделя подготовила для жителей Приамурья много интересного. Амурчан приглашают на различные выставки и экскурсии.

Некоторые экспозиции совсем недавно открылись в Благовещенске, но уже успели привлечь внимание горожан.

Стиль Средневековья

И первое значимое мероприятие, которое проходит на этой неделе, - выставка «Гореть огнём» (0+). Это персональная экспозиция народного мастера Амурской области Алексея Зимникова, руководителя театра огня «Одержимые», центра изучения истории для детей и молодежи «Летопись».

Автора выставки отличает широта интересов и самовыражения, традиционный и уникальный подход в различных направлениях декоративно-прикладного искусства, умение работать с такими материалами, как текстиль, металлы, дерево, капы, натуральные мех, кожа, кость.

Алексей Зимников - активный участник и победитель различных конкурсов и фестивалей, в том числе проводимых при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова. Он также неоднократный победитель Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» и организатор крупнейшего в ДФО регионального фестиваля исторической средневековой культуры «Амурское Албазино».

На выставке «Гореть огнём» посетителям покажут 130 изделий в экспозиции: костюмы и различные предметы - стилизация под эпоху Средневековья, кованую и деревянную посуду, изделия в стиле стимпанк, украшения из серебра, предметы одежды и аксессуары для байкеров, инструменты самого мастера и многое-многое другое.

Примечательно, что для изготовления изделий, стилизованных под эпоху Средневековья, мастер провёл настоящую исследовательскую работу - он изучил историю, археологические артефакты, а также пообщался и обменялся опытом с такими же увлечёнными мастерами из других регионов России.

Персональная выставка «Гореть огнём» проходит в Амурском областном Доме народного творчества до 20 октября. Экспозиция открыта ежедневно с 9.00 до 20.00 часов по адресу: ул. Горького, 129. Вход свободный. Все подробности можно узнать по телефону: 8 (4162) 777-810, отдел народного творчества.

Мечта о красоте

Ещё одна не менее увлекательная выставка, которую можно посетить на выходных, приурочена к Году народного творчества. Экспозиция «Тайна земли и огня» (6+) расскажет, как в современном искусстве продолжаются традиции русской художественной керамики.

Посетители выставки увидят всё многообразие и возможности керамики, выполненной из традиционной глины, а также из современных полимерных материалов.

Экспозиция «Тайна земли и огня» объединила в себе фантазии авторов - мастеров-керамистов, живущих с мечтой о красоте. Организаторы выставки обещают, что мероприятие подарит посетителям не только радость и незабываемые впечатления, но и тепло мастеровых рук, оставивших след на поверхности изделий из глины.

Более того, событие адресовано самому широкому кругу зрителей, будет интересно и искушенному специалисту, коллекционеру, и художнику, и даже самой обычной семье с детьми.

Выставка проходит в Доме ремёсел Благовещенска, посетить её можно до 29 октября. Билеты - от 50 рублей.

Бабочки в октябре

Жителям Благовещенска предлагают прикоснуться к лету. Да, да, вы не ослышались. В областном краеведческом музее откроется выставка живых тропических бабочек «Тропическое чудо» (0+).

В экспозиции представят виды, обитающие на территории Филиппин, Бирмы, Малайзии и Индии. Посетители смогут увидеть по меньшей мере 10 видов крылатых насекомых и примерно 40 особей из семейства Парусники (Палинура, Агамемном), Нимфалида (Осенний лист) и других.

Как известно, жизнь бабочек коротка. В естественных условиях - примерно 3 дня, поэтому на выставку в Благовещенск они приедут в виде куколок. Специалисты поместят их в особую камеру, где в тепле и при свете бабочки сделают первый взмах крыльями. Именно этот незабываемый момент амурчане смогут увидеть своими глазами.

Экскурсовод расскажет о подробностях жизни этих удивительных насекомых. Также все желающие смогут подержать бабочек в руках и сфотографироваться.

Выставка «Тропическое чудо» откроется в Амурском областном краеведческом музее 15 октября и продлится до 15 декабря.

Ещё больше интересного на портале 2x2.su