Войти в почту

Главным хормейстером Пермского театра оперы и балета станет Екатерина Антоненко

ПЕРМЬ, 13 октября. /ТАСС/. Главным хормейстером Пермского академического театра оперы и балета с конца октября будет художественный руководитель вокального ансамбля Intrada Екатерина Антоненко. Об этом сообщает в четверг пресс-служба театра.

"Всестороннее развитие хора Пермской оперы как одного из важнейших творческих коллективов театра и расширение его концертного репертуара - такие задачи ставятся перед Екатериной Антоненко, которая займет пост главного хормейстера Пермского академического театра оперы и балета с конца октября 2022 года", - сообщили в театре.

По словам генерального директора Пермского театра оперы и балета Довлета Анзарокова, театр руководствовался несколькими четкими критериями при выборе кандидатуры на эту должность. "Во-первых, нам как театру молодых художников было принципиально важно сотрудничать с музыкантом нового поколения, который был бы при этом опытным профессионалом, обладающим серьезными достижениями в области развития хорового искусства и имеющим опыт руководства коллективом. Кроме того, особое значение для нас имело отношение потенциальных кандидатов к культуре звука. Под эти критерии подошло не так уж и много хормейстеров, среди которых, на мой взгляд, Екатерина Антоненко особенно выделялась своей работой с ансамблем Intrada", - рассказал Анзароков.

Антоненко известна как художественный руководитель вокального ансамбля Intrada и как дирижер, сотрудничающий с мировыми коллективами, такими как The Tallis Scholars (Оксфорд), Камерный хор RIAS (Берлин), Дрезденский камерный хор. Она окончила Академическое музыкальное училище при Московской консерватории и Московскую государственную консерваторию как хоровой дирижер, а также аспирантуру историко-теоретического факультета МГК. В 2010 году Антоненко также выиграла конкурс на стипендию DAAD, которая позволила ей стажироваться в Высшей школе музыки и танца в Кельне в классе Маркуса Крида.

"Я убеждена, что развитие хора как творческой единицы невозможно без концертных выступлений a cappella, и очень рада, что нашла полное взаимопонимание по этому вопросу с руководством театра: хор не может расти, если он участвует только в оперных спектаклях. Поэтому традиции, заложенные Евгением Воробьевым, с которым мы давно и хорошо знакомы, необходимо продолжать. Когда я приехала в Пермь, чтобы поближе познакомиться с коллективом, то увидела горящие глаза - люди хотят развития, а руководство театра заинтересовано в высококлассном хоровом коллективе. Это довольно-таки уникальная история для российских театров - и стать ее частью мне, безусловно, интересно", - передают слова Екатерины Антоненко в пресс-службе театра.

Прежний главный хормейстер Пермского театра оперы и балета Евгений Воробьев ушел из театра в конце прошлого театрального сезона. Сейчас он работает с музыкальным коллективом Теодора Курентзиса MusicAeterna.

О театре

Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского - один из старейших музыкальных театров России, он создан в 1870 году. Достижения театра были неоднократно отмечены премиями фестиваля-конкурса "Золотая маска".