Войти в почту

МДТ - Театр Европы показал премьеру спектакля "Чайка" в постановке Льва Додина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. /ТАСС/. Малый драматический театр - театр Европы представил в пятницу премьеру спектакля "Чайка" в постановке народного артиста России Льва Додина. В октябре будут сыграны еще три премьерных показа.

"В это сочинение для сцены, созданное Львом Додиным по мотивам одноименной пьесы, вошли также размышления Антона Павловича Чехова о литературе и искусстве из писем и заметок разных лет", - рассказали в пресс-службе театра.

Автором сценического решения спектакля и художником по костюмам выступил московский сценограф Александр Боровский. Хдожник по свету - Дамир Исмагилов.

Нину Заречную сыграла на премьере молодая актриса Анна Завтур, принятая в основной состав труппы в нынешнем году.

В роли Аркадиной выступила заслуженная артистка России Елизавета Боярская. В спектакле играют также народный артист России Сергей Курышев (Сорин), заслуженный артист РФ Игорь Черневич (Тригорин), Никита Каратаев (Треплев).

С драматургическим наследием Чехова Лев Додин связан многие годы. Им поставлены почти все пьесы классика. В 2010 году в издательстве "Балтийские сезоны" вышла его книга "Чехов. Погружение в миры", включающая записи репетиций трех ключевых чеховских пьес - "Вишневый сад", "Чайка" и "Дядя Ваня", поставленных мастером в МДТ в разные годы.