Войти в почту

Организаторы сообщили, что билеты на открытие фестиваля Хворостовского распроданы

КРАСНОЯРСК, 7 октября. /ТАСС/. Билеты на концерт российского оперного певца Ильдара Абдразакова, открывающий фестиваль Дмитрия Хворостовского в Красноярске, полностью распроданы. Об этом на пресс-конференции, проходившей в режиме телемоста в театре оперы и балета в Красноярске и в пресс-центре ТАСС в Москве, сообщил художественного руководитель фестиваля Антон Левахин.

Фестиваль Дмитрия Хворостовского пройдет с 8 по 23 октября 2022 года в Красноярске при поддержке Министерства культуры России. Он проходит на площадках театра оперы и билета и краевой филармонии.

"Завтрашний концерт-открытие, однозначно будет аншлаг", - сообщил художественный руководитель фестиваля, добавив, что "есть еще некоторое количество билетов на концерты в театре оперы и балета". Кроме всемирно признанного баса и друга Хворостовского Абдразакова, в концерте примут участие солисты Красноярского театра оперы и балета сопрано Анна Авакян и баритон Севастьян Мартынюк. Этим концертом откроется традиционный фестивальный цикл "Лучшие голоса мира", который продолжится 13 октября вокальным вечером оперной певицы Альбины Шагимуратовой и тенора Михаила Пирогова. Кроме того, в программе фестиваля выступление австрийского пианиста, органиста и дирижера Кристиана Коха и меццо-сопрано Юлии Герцевой, гала-концерт Красноярского академического симфонического оркестра под руководством главного дирижера Национального филармонического оркестра Армении Эдуарда Топчяна.

Генеральный директор красноярской филармонии Евгений Стодушный сообщил, что самый дорогой билет на мероприятия фестиваля стоит 2,5 тыс. рублей, а в среднем не превышает 1,2 тыс. рублей. "Это, по сути, субсидируемая цена, которая обеспечена вниманием краевого правительства к данному проекту", - подчеркнул он. Министр культуры края Аркадий Зинов отметил, что цены на билеты на фестиваль "не превышают стоимость билета на рядовые события нашей краевой филармонии и нашего театра оперы и балета".

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Здесь он окончил педагогическое училище и институт искусств. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Умер 22 ноября 2017 года. В Красноярске имя заслуженного оперного певца присвоено театру опера и балета, институту искусств и международному аэропорту.