Войти в почту

В Ессентуках открыли центр амбулаторной онкологической помощи

СТАВРОПОЛЬ, 5 октября. /ТАСС/. Центр амбулаторной онкологической помощи открыли по нацпроекту в городе Ессентуки на Ставрополье. Под работу центра переоборудовали часть помещений в местной больнице, сообщили журналистам в среду в пресс-службе краевого Минздрава.

В Ессентуках открыли центр амбулаторной онкологической помощи
© ТАСС

"Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Ессентуках на базе местной клинической больницы благодаря федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Под центр переоборудовали часть помещений первого этажа больницы", - говорится в сообщении.

По информации краевого Минздрава, ранее для проведения профильных обследований жителям города приходилось выезжать в Ставрополь. "Нам были выделены деньги как на ремонт помещений <...>, так и на приобретение необходимого современного медицинского оборудования. В том числе мы приобрели эндоскопическое оборудование, стойку-гастроскоп, фиброколоноскоп, аппарат УЗИ, ламинарную камеру", - цитирует пресс-служба главврача больницы Василия Ангилова.

На базе центра пациенты смогут получать консультации узких специалистов-онкологов. Там же оборудован стационар на десять коек, где можно будет пройти необходимое лечение, в том числе химиотерапию. Открытый центр стал пятым в регионе. С 2019 года по нацпроекту подобные центры были открыты в Кисловодске, Буденновске, Ставрополе и Невинномысске.