Войти в почту

Завершился прием заявок на специальную номинацию премии #МЫВМЕСТЕ

ТАСС, 5 октября. Прием заявок на специальную номинацию "#МЫВМЕСТЕ с Россией" (6+) завершился 1 октября. В течение пяти месяцев физические и юридические лица могли подать заявку и рассказать об инициативах и поступках, направленных на помощь населению, проживающему на территориях ДНР, ЛНР и Украины или эвакуированному с них.

"Мы получили около 2 тыс. инициатив поддержки жителей Донбасса и наших военнослужащих на премию. В жизни их гораздо больше, но даже это число демонстрирует как много неравнодушных граждан, предпринимателей, откликнувшихся на призыв о помощи мирному населению, кто помогал гуманитарными грузами, кто поехал на Донбасс учителем, врачом, кто находил дома для беженцев и многое другое. Наше общество сплотилось в непростое время. В декабре мы озвучим имена героев специальной номинации и достойно их наградим", - отметил председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

Добровольцами стали жители разных городов и регионов России, мужчины и женщины всех возрастов и профессий. Свои истории и проекты в спецноминацию заявили молодые специалисты и даже студенты.

Илья Рогачев, номинант специальной номинации "#МЫВМЕСТЕ с Россией", студент 2 курса лечебного факультета медицинского университета им. И. П. Павлова: "Я работал месяц в реанимации, где оказывал помощь раненым военнослужащим, которые с доблестью сражались за свою Родину. Я оказался самым юным членом экспедиции на Донбасс, на тот момент мне было 18 лет. Работал с документацией, делал инъекции, помогал при перевязках, кормил, проводил санирование, занимался транспортировкой пациентов, готовил больных к инструментальным исследованиям. Вместе с другими волонтерами-медиками помогал санитарам, медсестрам и врачам. Я верю, что общими усилиями возможно добиться на территории Донбасса мира и процветания".

Среди номинантов не только неравнодушные граждане, которые не остались в стороне от беды ближнего, но и общественные организации, НКО, благотворительные фонды, социально ответственный бизнес, волонтерские центры.

Директор благотворительного фонда "ДОКТОР ЛИЗА" Наталья Авилова поделилась: "В феврале и марте (до того, как была отлажена плановая работа и помощь от других НКО) на территории Ростовской и Курской областей, Волгодонска, Орла наши добровольцы вели экстренную работу по обеспечению беженцев. Задача, как и в любом проекте ЧС, была в обеспечении больных жизненно-важными лекарствами, в первую очередь, инсулином, питьевой водой, спецпитанием, детским питанием. В пункты временного размещения фонд доставлял кулеры, питьевую воду, бытовую технику, кровати и постельное белье, чтобы обеспечить прием беженцев. У фонда на попечении до сих пор находятся учреждения, в которые эвакуированы дети-сироты и больные дети".

Истории участников премии не просто благородные - героические. Людей, привыкших выполнять свою работу в комфортных условиях в мирное время, не испугала ни плохая погода, ни взрывы разрывающихся поблизости снарядов, ни скромные бытовые условия и лишения - столь сильным было желание помочь, поучаствовать в благом деле.

Номинант специальной номинации "#МЫВМЕСТЕ с Россией", строитель Никита Поколодный сообщил: "Увидел пост, предлагали поехать в ДНР выполнять строительные работы на мемориальном комплексе "Саур-Могила". Тут же с командиром нашего строительного отряда заполнили заявку, прошли обучение в Ростове и оказались на месте. Никого не пугала тяжелая работа, наоборот, вдохновляла и сплачивала! Наш боевой настрой не сломили ни раздающиеся рядом взрывы, ни плохая погода. Люди, атмосфера, осознание правильного поступка навсегда останутся в моем сердце".

В декабре на международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ президент России наградит авторов лучших проектов и инициатив. Они получат информационную поддержку от партнеров Премии, тиражирование от организаторов и ценные призы.