Войти в почту

Поставки морфина в Россию выросли вдвое с начала года

Импорт разных медицинских наркотических средств и психотропных препаратов за первые восемь месяцев 2022-го существенно увеличился, следует из данных RNC Pharma.

Поставки морфина в Россию выросли вдвое с начала года
© BFM.RU

Всего с января по август российские уполномоченные импортеры ввезли 22 тонны наркотических средств и психотропных препаратов. Это почти в 40 раз превышает аналогичные показатели за 2021 год. Совокупная стоимость поставок составила 175 млн рублей, что на 52% больше, чем годом ранее.

В чем могут быть причины? Говорит директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

— Здесь в определенном смысле продукция двойного назначения. Идут боевые действия, и, понятно, что значительное количество ранений, травм, и чтобы эти состояния купировать, требуется обезболивание. Очевидно, в связи с этим и вырос спрос на отдельные наименования, в частности, на промедол и на морфин. С промедолом роста нет, если посмотреть на динамику поставок, есть определенная периодичность ввоза сырья для производства этого продукта. Видимо, она связана с периодичностью обновления армейских аптечек раз в два года, просто на текущий год попал как раз период обновления этих аптечек, была завезена достаточно крупная партия промедола. Морфин, как правило, используется не в полевых условиях, но там действительно значительный рост поставок. У нас развивается паллиативная помощь, возможно, отчасти эти объемы идут и на гражданские нужды. Мы сейчас говорим о поставках фармсубстанций, из которых потом уже будут производиться непосредственно препараты.

— На фронт отправляется какая-то часть?

— Отправляется в виде аптечек, это не препараты россыпью.

Основными поставщиками таких средств и сырья в Россию выступают Испания, Германия и Индия. Какие предприятия затем работают с этими фармсубстанциями? Говорит гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

— У нас Московский эндокринный завод производит наркотические препараты. Он является монополистом. Изучить, кто является конечным заказчиком увеличенных объемов производства, нельзя. Если это госзаказ, то он может быть отнесен к государственной тайне. Есть только предположение, что действительно большое количество пациентов требует обезболивания, большое количество операционных вмешательств, такое увеличение количества может быть связано именно со специальной операцией.

— Еще говорят, что аптечки нужно было обновлять, и паллиативная помощь у нас тоже разрастается?

— С паллиативной помощью в первую очередь это онкологические больные, они и до этого получали наркотические препараты, в хосписах либо вводили, либо приходила медсестра. Здесь нет такого увеличения пациентов, требующих паллиативной помощи в том объеме, в котором увеличились поставки.

По словам экспертов, никаких проблем с поставками импортных медицинских препаратов в Россию сейчас нет. Это товары неподсанкционные. Изменилась логистика, в связи с этим были определенные перебои. Но весной-летом все эти проблемы были решены.