Войти в почту

В Оренбуржье лучших литераторов наградят Аксаковской премией

1 октября пройдет вручение областной литературной премии им. С. Т. Аксакова. Об этом сообщили в правительстве Оренбуржья.

В Оренбуржье лучших литераторов наградят Аксаковской премией
© ProOren

По традиции мероприятие проведут в день рождения Аксакова в Музее-заповеднике писателя, который находится в Бугурусланском районе.

Всего было три номинации: лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика); лучшее художественное произведение (поэзия) и лучшее художественное произведение для детей и юношества (проза и поэзия).

В этом году на конкурс было прислано 28 произведений. Помимо литераторов из Оренбуржья свои работы представили 18 авторов из 11 регионов России.

Согласно условиям творческого соревнования, на премию могут претендовать впервые опубликованные издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в литературных журналах и альманахах), изданные в течение двух лет, которые предшествовали дате окончания приёма работ.

Неопубликованные рукописи, а также прозаические и поэтические тексты, размещённые в интернете, на конкурс не принимались.

В номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика)» премией удостоили книгу «Концертмейстер» Максима Замшева из Москвы. Лучшим художественным произведением (поэзия) названа книга «Таблетка под языком» Стефании Даниловой из Санкт-Петербурга. Из представленных произведений для детей жюри выделило книгу «Девочка в клетчатом платке» авторства Светланы Потаповой из Великого Новгорода.

Четыре года назад по решению Правления Союза российских писателей была учреждена специальная премия. В прошлом году её лауреатом в номинации «Лучшее художественное произведение» стал поэт Сергей Макаров из Оренбурга, представивший поэтический сборник «Здесь».

Победителям в каждой из трех номинаций вручат дипломы и денежное вознаграждение - 100 тыс. рублей. А оренбургский поэт Сергей Макаров получит грант на издание собственной книги в следующем году.

Литературная премия имени С. Т. Аксакова - национальная российская премия, которую вручают российским писателям, публицистам и литературным критикам. По условиям конкурса общественная деятельность участников должна соответствовать высоким художественным и духовно-нравственным традициям российской литературы, а также утверждать идеалы любви к родной земле и ее народам. Премия учреждена правительством Башкирии в 1996 году по предложению Международного фонда славянской письменности и культуры, Союза писателей России и Союза писателей Башкирии.