Войти в почту

Власти Узбекистана договорились с Саудовской Аравией увеличить вдвое квоты на хадж

Власти Узбекистана и Саудовской Аравии договорились об увеличении в два раза квот на хадж для паломников из республики, сообщает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу узбекистанского президента Шавката Мирзиеева.

Власти Узбекистана договорились с Саудовской Аравией увеличить вдвое квоты на хадж
© Мир24

По ее данным, в Ташкенте 29 сентября Мирзиеев и министр по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Тавфик бин Фавзан ар-Раби обсудили вопросы расширения сотрудничества в области организации паломнических программ.

«Достигнута договоренность об увеличении квоты для граждан Узбекистана на совершение хаджа в два раза – до 24 тысяч в год, а также умры – до 100 тысяч паломников», – говорится в сообщении.

Напомним, в этом году саудовские власти в связи с улучшением эпидемиологической ситуации с COVID-19 позволили увеличить количество пилигримов до более миллиона человек с 60 тысяч, которые участвовали в 2021 году. Впервые с начала пандемии в хадже в этом году принимали участие паломники из других государств.

Хадж – один из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить каждому мусульманину хотя бы раз в жизни. Хадж делится на малый и большой. Малый хадж мусульманин может совершить в любое время года, большой же совершается в посвященный этому месяц «зуль-хиджа».