Войти в почту

Театр имени Веры Комиссаржевской возобновил спектакль по прозе Михаила Жванецкого

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. /ТАСС/. Академический театр имени Веры Комиссаржевской показал в четверг возобновленный спектакль "В осколках собственного счастья…" по произведениям Михаила Жванецкого. Постановку осуществил режиссер Григорий Дитятковский.

"Этот спектакль нам по-особому дорог, потому что стал подарком и для самого Жванецкого. Театр сумел уйти от интонации автора, сделав абсолютно самостоятельное художественное произведение. Михаил Михайлович в феврале 2017 года успел увидеть "Осколки" и признался, что счастлив, потому что спектакль ему понравился", - рассказал журналистам друг писателя, художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств России Виктор Новиков.

Названием спектакля стала цитата из афоризма Жванецкого: "Ничто не ранит так человека, как осколки собственного счастья."

Единственная его пьеса "Концерт для…" была поставлена в 1974 году в Ленинградском театре имени Николая Акимова, но прошла здесь всего несколько раз. К этой рукописи, как к исходному материалу, спустя многие десятилетия и обратились комиссаржевцы. Однако, приступая к репетициям, режиссер Григорий Дитятковский по-своему прочитал произведения Жванецкого, добавив монологи из других его миниатюр. Все они звучат в спектакле очень актуально.

Незадолго до смерти Жванецкий прислал в театр посылку с экземплярами своей последней книги "Одесский пароход" с автографами для творческой группы спектакля.