Войти в почту

В Приморье открылась дальневосточная книжная выставка-ярмарка "Печатный двор-2022"

ВЛАДИВОСТОК, 29 сентября. /ТАСС/. Ежегодная дальневосточная выставка-ярмарка "Печатный двор-2022" открылась в четверг во Владивостоке. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

В Приморье открылась дальневосточная книжная выставка-ярмарка "Печатный двор-2022"
© ТАСС

"Дальневосточная книжная выставка-ярмарка "Печатный двор - 2022" открылась в столице Приморья. На выставке представлена литература, изданная на Дальнем Востоке, в Сибири, Москве и Санкт-Петербурге. Насыщенная программа мероприятий продлится до 1 октября и будет интересна не только специалистам книжного дела, но и в первую очередь читателям и посетителям выставки", - сообщила пресс-служба.

Выставка-ярмарка "Печатный двор" проходит во Владивостоке в 23-й раз. В 2022 году ее почетными гостями стали книжный обозреватель Дмитрий Гасин, заведующий лабораторией книговедения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Александр Посадсков, литературный критик и публицист Андрей Рудалев, поэт, прозаик и литературный критик Илья Фаликов, историк и литературовед Сергей Беляков.

"Особенность этой выставки - арсеньевская тема. 2022 год стал годом реализации интереснейших проектов, связанных с именем Владимира Клавдиевича Арсеньева, приуроченных к 150-летию знаменитого исследователя и писателя. Его юбилей объединил многих людей. С трудами Арсеньева, новыми изданиями, освещающими его жизнь, литературную и научную деятельность, гости "Печатного двора" смогут ознакомиться на представленных экспозициях", - сказал на церемонии открытия замминистра культуры и архивного дела Приморья Алексей Чеблуков, его цитирует пресс-служба.

В программе выставки - сессия "Час большой книги. Новый сезон. Новые книги. Новые имена", представляющая лучшие издательские проекты Дальнего Востока, литературная экспозиция "Писатели Дальнего Востока" с участием дальневосточных писателей, круглый стол с Ассоциацией союзов писателей и издателей России, дискуссия "О качестве научной и учебной книги" по вопросам вузовского книгоиздания на Дальнем Востоке, конференция "В.К. Арсеньев. Наследие. Новые книги. Открытия", экспозиция "Посвятивший себя Дальнему Востоку" в честь юбилея Владимира Арсеньева.

Организаторами выставки-ярмарки выступили министерство культуры и архивного дела региона, Приморская публичная библиотека имени А.М. Горького, Дальневосточный региональный учебно-методический центр. Поддержка и финансирование проходящих в регионе культурных мероприятий краевого и межрегионального уровня осуществляется в рамках региональной государственной программы "Развитие культуры Приморского края", сообщили в пресс-службе.