Войти в почту

В Подмосковье 29 сентября откроется выставка современного искусства под открытым небом

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Парк Малевича в Одинцовском округе Подмосковья станет площадкой для выставки произведений российских авторов современного искусства. Экспозиция, собранная при поддержке Третьяковской галереи, откроется 29 сентября. Об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"29 сентября в подмосковном парке Малевича при поддержке Третьяковской галереи будут представлены произведения современных российских авторов. В экспозицию войдут семь объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским. Вдохновленные идеями русского авангарда произведения современных художников переосмысляют наследие XX века", - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что экспозиция объединит серию арт-объектов монументальной современной скульптуры и паблик-арта в пешеходной зоне парка.

"Экспозиция в парке Малевича открывает серию совместных проектов в Московской области с участием ведущих культурных институций России. В Подмосковье множество площадок, готовых к подобным культурным интеграциям. Для нас очень ценно сотрудничество с Государственной Третьяковской галереей. Уверена, результат совместной работы оценят и жители. Теперь посетители парка Малевича с легкостью смогут ответить на вопрос "При чем же тут Малевич?" - приводятся в тексте слова вице-губернатора региона Ирины Каклюгиной.

В материале поясняется, что для посетителей экспозиции будет доступен аудиогид "При чем тут Малевич?". Маршрут объединяет и комментирует объекты, раскрывая замысел автора и связь творчества современных художников с идеями русского авангарда.

"Мы всегда мечтаем, чтобы произведения действительно современного российского искусства появлялись в общественных пространствах, на улицах городов, в парках. Парк Малевича - в этом смысле уникальный проект, подаривший жителям Москвы и Московской области возможность с таким искусством встретиться. Выбор концепции определило название парка и история места. Экспозиция и ее сюжет тонко перемешивает наследие самого русского авангарда и Казимира Малевича и творчество современных художников, которое демонстрирует непреходящее значение опытов и экспериментов русского авангарда для нашей культуры. При этом это художники уже нового поколения, которые не повторяют за авангардистами, а вступают с ними в диалог. Тут есть и концептуальные размышления, и ироничные жесты, и романтический идеализм. Замечательно, что мы получили возможность перевести их художественные концепции в монументальный парковый масштаб", - процитировали в сообщении заведующую отделом Новейших течений Третьяковской галереи Ирину Горлову.