Войти в почту

Жители деревни скинулись на памятник в честь Победы в Новосибирской области

«Задача всех послевоенных поколений, наша задача, сделать все возможное, чтобы мужество, доблесть, беззаветное служение Родине солдат Победы всегда оставались в нашей памяти», — говорит глава Усть-Таркского сельсовета Лариса Позднякова.

Жители деревни скинулись на памятник в честь Победы в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Предыдущий памятник в деревне Богословка был сооружен в 1985 году в честь 40-летия Дня Победы. Почти сорок лет этот монумент встречал всех односельчан и гостей села. Но недавно памятник пришел в аварийное состояние. Сам памятник был выполнен из цемента, песка и нескольких прутьев арматуры. Аварийный, разрушающийся памятник не красил облик деревни.

Во время подготовки к празднованию очередной годовщины великой Победы было принято решение создать комиссию по обследованию памятника на предмет его дальнейшего содержания. Комиссией были выявлены основные повреждения целостности памятника — трещины по всему сооружению от перепада температур и воздействия атмосферных осадков. Коррозия металла, который использовался при монтаже памятника. Комиссия рекомендовала памятник демонтировать и перенести его на территорию школы.

Дальнейшую судьбу памятника решали уже сами жители на сходе, который состоялся 2 июня. Директор ООО «Богословское» Александр Михайлов внес предложение о строительстве нового монумента. Финансирование проекта можно будет произвести за счет хозяйства и посильного вклада жителей. Было предложено подготовить эскизный проект монумента, в котором нужно отобразить вклад в общую Победу тружеников и тыла и детей войны. Проект монумента был подготовлен, состоялось его обсуждение и непосредственное исполнение.

Жители села оказали финансовую помощь при строительстве — было собрано около 18 тыс. руб.

«При демонтаже скульптуры воина-освободителя она разрушилась, что подтвердило верность принятого комиссией решения. Хотелось бы привлечь внимание общественности и молодежи к такой общечеловеческой святыне как память о погибших. Ведь это не какая-то абстрактная вещь. Это наша обязанность перед теми, кто выстрадал и завоевал Победу. Мы должны этот наш сыновний долг передать нашим детям», — цитирует главу Усть-Таркского сельсовета районная газета «Знамя труда».

Добавим, что в самом Новосибирске недавно вызвал общественный резонанс снос стелы в честь 45-летия Победы. Ее демонтировали ради строительства гостиницы. В дело пришлось вмешаться даже главе СКР Александру Бастрыкину. Стелу в итоге вернули на ее историческое место. Сейчас она ожидает реставрацию.