Войти в почту

Театр «Старый дом» реконструируют по проекту архитектора из Бийска

Конкурс на создание рабочей и сметной документации объявлен министерством строительства Новосибирской области. Как сказано в документах, размещенных на сайте госзакупок, старое здание на Речном вокзале будут реконструировать во вторую очередь. На первом этапе построят новый корпус с пятью надземными этажами и одним подземным. Площадь возводимого здания более 7 тысяч квадратных метров.

Театр «Старый дом» реконструируют по проекту архитектора из Бийска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Проект реконструкции архитектора Евгения Тоскина (ООО «АТМ»), для которого нужно создать рабочую и сметную документацию, уже получил положительное заключение госэкспертизы. По условиям конкурса, рабочий проект нужно подготовить за два месяца, начальная цена контракта – 27 миллионов рублей.

Как сказано в документах госзакупки, проектом предусмотрены особые требования к инженерному и технологическому оборудованию. В ходе реконструкции театра предусмотрено оснащение системами звукофикации для людей с частичной потерей слуха, перевода речи, конференц-системами, телеустановками большого экрана, гастрольными звуко- и светотехническими комплексами, лазерными установками.

Так "Старый дом" выглядит сейчас

Кроме того, по проекту реконструкции в театральных зданиях должны появится телескопические ряды, а сцена будет сборно-разборной. Подрядчикам предстоит разработать рабочую документацию архитектурного освещения зданий, сооружений, зеленых насаждений. Площадь зеленой зоны рядом с театром составит 3482 м2.

Напомним, здание кинотеатра «Пионер» реконструировали в Новосибирске для драматического театра под управлением Сергея Афанасьева. Сам руководитель театра назвал новое здание произведением строительного искусства.