Войти в почту

В Новосибирской области поставят памятник основателю золотодобычи графу Канкрину

В Новосибирской области решили поставить памятник видному государственному деятелю 19-го века графу Егору Канкрину. Одной из его заслуг считается основание золотодобывающей промышленности в Сибири.

В Новосибирской области поставят памятник основателю золотодобычи графу Канкрину
© Bfm.ru Новосибирск

Памятник будет установлен в селе Егорьевское Маслянинского района, где уже почти двести лет моют золото. Село в свое время было названо в честь знаменитого графа, который направил разведывательную экспедицию в эти места. В региональном Минэкономразвития сообщили, что администрация Маслянинского района получила грант в размере 5 миллионов рублей на создание сквера с памятником.

«В этом году впервые был проведен конкурс грантов среди муниципальных образований, нацеленный на поддержку проектов, связанных с туризмом. В итоге у нас четыре победителя, – сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. – В общей сложности они получат 20 миллионов рублей. В Маслянинском районе решили сделать акцент на золодобыче, которая уже более ста лет актуальна для этих мест. Проект будет реализовываться в селе Егорьевское».

Три других проекта, получивших гранты, были представлены Черепановским, Карасукским и Чановским районами.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в регионе собираются развивать круизный туризм. Также мы рассказывали о локальных проектах гастротуризма, которые вышли в финал всероссийского конкурса.