Войти в почту

Патриарх Кирилл призвал соотечественников к "духовной мобилизации"

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя призвал всех верующих к укреплению в вере и к "духовной мобилизации" всех своих сил, выразив надежду, что это будет содействовать в результате и полному примирению России и Украины.

Патриарх Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации»
© РИА Новости

"Сегодня многие восстают на Русь, и у многих голова закружилась в желании погубить Русь, ее самобытность, ее независимость, ее свободу, и потому мы должны сегодня особенно укрепить себя в вере. <...> Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, на многое посмотреть иначе, на что мы еще вчера смотрели без всякого внимания и особой заботы. И вот тогда эта наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества", - сказал патриарх во вторник.

И одновременно, отметил он, это, "несомненно, поможет, в конце-концов, полному примирению России и Украины, которые являются единым пространством Русской православной церкви".

"Будем надеяться, чтобы общими усилиями - без того, чтобы идти по пути опасных компромиссов, могущих навредить единой Руси, - мы все одновременно шли по пути примирения и восстановления того духовного единства, которое и сформировано было в недрах единой Русской православной церкви", - добавил предстоятель РПЦ.