Войти в почту

В Думе призвали освободить учителей от частичной мобилизации

Депутат Госдумы Яна Лантратова попросила министра обороны Сергея Шойгу освободить от мобилизации учителей начальной и средней школы. Об этом

Шойгу попросили дать отсрочку от мобилизации учителям
© РИА Новости

сообщает

РИА Новости. Лантратова заявила, что отсрочка для учителей необходима, чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса. Сейчас учителя, которые служили в армии, имеют военно-учетную специальность и необходимый отзыв, подлежат мобилизации. В своем письме Шойгу депутат рассказала, что ей поступает множество обращений от учителей и родителей школьников из-за призыва педагогов на службу.

Как узнать о брони от частичной мобилизации. Главное

По словам Лантратовой, сейчас в России не хватает педагогов-мужчин для преподавания информатики, труда и физкультура. Депутат отметила, что у российской школы «женское лицо» и это «отрицательно сказывается на психологическом здоровье мальчиков, особенно тех, кто растет в неполных семьях». Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что мобилизовать могут только состоящих в запасе граждан (не срочников) и в первую очередь тех, кто уже служил, участвовал в боевых действиях и имеет востребованные военно-учетные специальности. Сейчас отсрочка от мобилизации полагается студентам очной и очно-заочной форм обучения, получающим высшее и среднее профессиональное образование впервые. Также отсрочку получают имеющие бронь (некоторые сотрудники IT-компаний, оборонного сектора и другие), люди, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев), занятые постоянным уходом за близкими родственниками, «при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их», родители четырех и более детей.

Рамблер: главные новости