Войти в почту

Труппа Приморской сцены Мариинского театра представит оперу "Мазепа"

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября. /ТАСС/. Приморская сцена Мариинского театра во Владивостоке представит в пятницу новый спектакль своего постоянного репертуара - оперу "Мазепа", сообщает во вторник пресс-служба Приморской сцены.

"Уже в конце этой недели зрители Приморской сцены смогут увидеть одну из самых знаменитых исторических постановок Мариинского театра - оперу Петра Чайковского "Мазепа" в исполнении солистов Приморской сцены. 30 сентября и 2 октября в Большом зале театра пройдут два премьерных показа. "Опера "Мазепа" - это второе произведение после "Евгения Онегина" на Приморской сцене Мариинского театра, в котором тесно сошлись два великих имени: Александр Пушкин и Петр Чайковский", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе, эта постановка была представлена во Владивостоке на прошедшем в августе фестивале "Мариинский" в исполнении приглашенных артистов. Публика приняла ее очень тепло, и было принято решение оставить ее в репертуаре Приморской сцены. Теперь она будет исполняться силами местной труппы.

Сюжет оперы посвящен победе Петра I над шведским королем Карлом XII в ходе Северной войны, длившейся почти 20 лет, и поражению гетмана Мазепы, предавшего русского царя.

"Решение, принятое маэстро Гергиевым - показать приморской публике эту оперу и оставить ее в репертуаре театра, вызвано тем, что наша труппа и наши солисты имеют тот профессиональный и вокальный ресурс, который позволяет им справиться с очень красивыми, но и с очень технически сложными партиями в опере", - передает пресс-служба слова художественного руководителя Приморской сцены, заслуженной артистки России Ирины Соболевой.

Приморская сцена Мариинского театра существует во Владивостоке с 2016 года, раньше это был Приморский театр оперы и балета. Сегодня это один из самых современных театров в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2016 году Приморская сцена представила самый крупный культурный проект региона - Международный дальневосточный фестиваль "Мариинский". Там выступили ведущие исполнители мировой оперы, балета и инструментальной музыки из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Америки. По итогам фестиваля было решено сделать событие ежегодным летним музыкальным форумом.