Войти в почту

На праздник в честь Симеона Верхотурского в Духовной столице Урала собрались тысячи человек

В Верхотурье собрались православные верующие для празднования перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского. Этого святого почитает и знает Русская Православная Церковь во всех странах.

Божественную литургию в день перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского 25 сентября в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря возглавляют 15 архипастырей Русской Православной Церкви. Для этого на уральскую землю приехал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий с ним служит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и преосвященные владыки, прибывшие с братским визитом в Екатеринбургскую епархию.

Фото: Анна Овсянникова © ИА “Уральский меридиан”

Многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии сослужит владыкам. За богослужением молится множество паломников. Божественная литургия началась около 9 утра и длилась чуть более двух часов.

Особо были отмечены крестоходцы, выдвинувшиеся из Алапаевска 15 сентября. Из точки старта тогда вышли 50 человек, а пришло в Верхотурье 85. Длина маршрута крестного хода – 180 км.

«На участке «Симеонова тропа» было 200 крестоходцев», – сообщили организаторы.

Одна из участниц крестного хода поделилась с корреспондентом информагентства «Уральский меридиан» своими впечатлениями. Наталья приехала в Алапаевск из Тавды, ей 61 год, хоть ей и было физически трудно идти в первый раз по маршруту, но это было радостно.

«Я шла и молилась, чтобы нам в духовный центр провели газ», – рассказала паломница.

Праздничное настроение царило уже на входе в монастырь, там Фондом святой Екатерины была установлена сцена, где с развлекательной программой выступили екатеринбургские исполнители. Люди располагались и в храме, и на улице, по всей доступной для мирян территории монастыря.

Кроме того, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принимал поздравления. Ему исполнилось в этот день 50 лет.

«Это большая ответственность, но, в то же время, большая радость и утешение – работать под Вашим началом и помогать Вам в Вашем высоком служении Русской Православной Церкви», – такими словами поздравляют владыку в епархии.

Букет цветов вручила от имени Фонда святой Екатерины Татьяна Андреева. Поздравляли также матушку архиерея Таисию, приехавшую из Москвы на торжество.

По окончании богослужения архипастыри высадили саженцы неподалеку от Крестовоздвиженского храма. Митрополит Евгений со словами «Ёлочка расти» засыпал лунку и прикопал корни дерева.

Митрополит рассказал о празднике и о чудесах, связанных с Симеоном Верхотурским. Он привел пример из жизни своего близкого друга. Брат этого мужчины крепко заболел, и врачи не давали шансов на выздоровление. Болящий еле-еле передвигался даже по палате.

«И вот этому брату, который здоровый, приснился Симеон Верхотурский. Он сказал: «Бери-ка своего братца и езжайте ко мне». Они так доверяли праведному Симеону, что надели тапочки на больного, спустились в машину и уехали в Верхотурье. Отсюда он вернулся в больницу абсолютно здоровым. И врачи не могли взять в толк: сначала парень пропал, а потом вернулся абсолютно здоровым. И по сей день оба брата живут, и один из них сегодня был здесь, молился праведному Симеону»,– поделился митрополит.

Священнослужитель отметил, что храм был полон людьми, всего там могут разместиться до 4 тысяч человек.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что 22 сентября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» была представлена книга, выпущенная к 300-летию Нижнего Тагила. Это иллюстрированный фотографиями сборник проповедей, речей и интервью нынешнего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, которые он произносил будучи Епископом Нижнетагильским. Книга носит название «835 дней на Нижнетагильской земле».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»