Войти в почту

БДТ привез в Москву спектакль про детей шпионов и врагов народа «Крещенные крестами»

БДТ имени Товстоногова привез в Москву спектакль про детей шпионов и врагов народа. Постановка называется «Крещенные крестами» по мотивам книги Эдуарда Кочергина. Это один из самых известных театральных художников современности. Спектакль играют в Москве на сцене Театра имени Маяковского. Вот что рассказала о спектакле обозреватель Business FM Александра Сидорова:

БДТ привез в Москву спектакль про детей шпионов и врагов народа «Крещенные крестами»
© BFM.RU

Александра Сидорова обозреватель «Гастроли БДТ в Москве, конечно, в этом году менее масштабные, чем были год назад. Привезли только один спектакль, но очень сильный, тихий, камерный. Это не премьера: впервые «Крещенные крестами» сыграли в 2015-м. Это реальная история жизни Эдуарда Кочергина, у которого на днях юбилей — 85 лет. В конце тридцатых годов родители Эдуарда Степановича были репрессированы в Ленинграде. Во время войны его эвакуировали c детдомом в Сибирь. И вот про жизнь в этом детприемнике и рассказывают со сцены пятеро актеров. Главного героя они играют по очереди, постоянно меняются ролями, просто блестяще перевоплощаются. Но действие тем не менее предельно понятное. Потому что это по сути рассказ от лица ребенка. Но этот ребенок подмечает такие детали, которые многие дети не запомнили бы. Это история про попытку выжить и про желание вернуться домой, в родной для главного героя Ленинград, во что бы то ни стало. Пробирает до глубины души. После собственно спектакля вчера прошла встреча с Эдуардом Кочергиным, там он сформулировал задачу театра сегодня, сказал, что театр сейчас должен сохранять память о всех ипостасях нашей жизни. В зале не было свободных мест, все-таки приезд Кочергина в столицу — событие для театральной Москвы значимое. Среди зрителей я увидела художественного руководителя Студии театрального искусства Сергея Женовача, директора Театра наций Марию Ревякину, художника-мультипликатора Юрия Норштейна. Были многие критики».

В Москве пройдут всего два показа спектакля «Крещенные крестами». Первый был накануне, второй — 21 сентября вечером.

В Санкт-Петербурге сезон у БДТ начался с премьеры. Худрук Андрей Могучий поставил спектакль «Материнское сердце» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Постановка широко обсуждается публикой. Многие из критиков считают, что Петербург в ближайшее время будет театральной столицей России с учетом того, что в Москве во многих театрах сейчас серьезные пертурбации, некоторые спектакли снимают, а летом была волна кадровых изменений.