Войти в почту

Президент РАН Сергеев снял свою кандидатуру с предстоящих выборов главы академии

Александр Сергеев, действующий президент Российской академии наук, снял свою кандидатуру с выборов президента РАН. Теперь кандидатами остались только Геннадий Красников, гендиректор Научно-исследовательского института молекулярной электроники, и Дмитрий Маркович, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН.

Президент РАН Сергеев отказался избираться на второй срок
© ТАСС

«События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента Российской академии наук. Это вынужденное решение», — заявил Сергеев.

Также Сергеев отметил, что нынешние выборы в Академию наук сопровождались беспрецедентным давлением. «Я не призываю поддерживающих меня коллег отдавать голоса кому-либо из других претендентов. Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями», — закончил речь Сергеев.

Об отказе от участия в выборах действующий президент объявил в своем выступлении в рамках первого дня Общего собрания РАН. Накануне информация о возможном отказе Александра Сергеева от переизбрания сообщил ряд СМИ.

Александр Сергеев руководил Российской академией наук с 2017 года.

Результаты выборов президента РАН будут объявлены завтра.