Войти в почту

В Крыму прошел первый оперный бал, посвященный 205-летию со дня рождения Айвазовского

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября. /ТАСС/. В Ялте в воскресенье состоялся первый оперный бал, его посвятили 205-летию со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Айвазовского.

"Этот год приурочен ко дню рождения Айвазовского, юбилейная его дата, поэтому наш бал посвящен великому русскому художнику. А оперный бал, потому что наши пары танцуют под выступления оперных певцов. И у нас на опере получается как бы серия живых танцующих картин", - сказала пресс-секретарь оперного бала Ксения Хадунова.

Площадкой стала площадь перед винодельческим комплексом завода "Массандра", построенном в конце XIX века князем Львом Голицыным. На старинной площади выступили мастера оперного и балетного искусства из Москвы и Краснодара.

Около 80 пар, которые в течение месяца проходили обучение танцам у профессиональных хореографов в Симферополе, Ялте и Севастополе, исполнили вальсы, кадрили, польки и сиртаки под выступления оперных певцов, также в программе праздника бальные игры с исполнением галопа.

"Это первый бал в Крыму. Но в Севастополе уже было проведено восемь больших Севастопольских офицерских балов. Первый Крымский оперный бал является их логичным продолжением и развитием этого Севастопольского бала", - пояснила Хадунова.

Айвазовский является одним из символов Крыма. Он родился в 1817 году в Феодосии, а основанная им в родном городе картинная галерея - один из старейших художественных музеев России, где хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника. Айвазовский умер в 1900 году, похоронен в Феодосии.