Войти в почту

СМИ: Прокурор Омской области Студеникин уходит в отставку

Омские СМИ сообщили о предстоящей отставке прокурора области Николая Студеникина. По информации сайта «СуперОмск», 19 сентября он уходит в отпуск с последующим увольнением.

СМИ: Прокурор Омской области Студеникин уходит в отставку
© Новый Омск

Издание связывает это со скорым выходом Студеникина на пенсию — 20 октября ему исполнится 60 лет.

Сайт БК55 сообщил, что Студеникину пришлось уволиться «по звонку» из генпрокуратуры, который был вчера. Якобы главе облпрокуратуры предложили уйти на пенсию «по собственному желанию». По информации ресурса, из отпуска уже вызван один из заместителей Студеникина, который с понедельника приступит к исполнению обязанностей прокурора региона.

По версии «Омск-информа», причиной внезапной отставки Николая Студеникина мог стать его конфликт с заместителем генпрокурора, куратором Сибирского округа Дмитрием Демешиным. В последнее время он несколько раз был в Омске, делал заявления по поводу проблем с реализацией нацпроектов и выступал с критикой местных чиновников.

В пресс-службе надзорного ведомства «НО» не стали комментировать версию о возможной отставке руководителя, сообщив, что кадровыми вопросами по областным прокурорам занимается генпрокуратура. Также там пояснили, что 60-летие не является предельным возрастом для государственных советников юстиции (Студеникину присвоен этот классный чин), и сегодня он находится на рабочем месте.

Николай Студеникин родом из Курской области. Трудовую деятельность в органах прокуратуры начинал в Вологодской области. В последующие годы был заместителем, а затем первым заместителем прокурора Курской области. Далее работал первым зампрокурора Калужской области. В июне 2020 указом президента страны Николай Студеникин был утвержден на посту прокурора Омской области.

Напомним, что ранее стало известно об отставке с поста прокурора Ставрополья Александра Лоренца. В 2012 - 2019 годах он работал первым зампрокурора Омской области. После ухода из прокуратуры Ставропольского края он, судя по открытой информации, новую должность до сих пор не получил.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.