Войти в почту

Сыктывкарская «Гроза» грянет в Вологде

В Вологодский драматический театр 24 октября приедет на гастроли Академический театр драмы им. В. Савина из Сыктывкара с постановкой «Гроза». Спектакль поставил главный режиссер пермского театра «У Моста» Сергей Федотов.

Сыктывкарская «Гроза» грянет в Вологде
© Вологда.рф

Стоит отметить, что постановки этого режиссера уже знакомы вологодским зрителям. В рамках фестиваля «Голоса истории», который проходил этим летом в областной столице, Сергей Федотов представлял спектакли «Юнона и Авось» и «Мачеха Саманишвили». В 2018 году его работа «Макбет» получила Гран-при фестиваля.

Драма по пьесе Островского в театре Сыктывкара была поставлена Сергеем Федотовым в период пандемии в 2020 году. На пресс-конференции в Академическом театре драмы режиссер рассказал, что ставил спектакль по особой методике, являясь приверженцем русского психологического театра. Автором сценографии и костюмов к «Грозе» стала художник театра им. В. Савина Анна Репина. Мастер создала образ Калинова из позапрошлого века как тихого, деревянного и маленького города.

«"Гроза" — это спектакль о нашей жизни: о любви, которую люди за грех почитают и за которую не страшно отдать жизнь, о силе власти денег, о том, что простому человеку не заработать честным трудом на хлеб насущный, о бескорыстных мечтателях и подвижниках, чувствующих красоту земли и желающих изменить жизнь в лучшую сторону, о горькой неволе, когда смерть кажется счастьем. Известный своей приверженностью традициям русского психологического театра Сергей Федотов исключает авангардные и постмодернистские подходы к постановке классических пьес. Он утверждает, что "классику надо ставить как классику, без осовременивания, раскрывая автора в той среде и атмосфере, которую он описывает в пьесе"», — сообщается в аннотации к спектаклю.

Показ спектакля «Гроза» в Вологде пройдет дважды в течение дня 24 октября — в 13:00 и 19:00.

Еще одни гастроли в Вологодском драмтеатре состоятся 27 октября. Спектакль «Айседора» покажет Котласский драматический театр. Эта постановка — исповедь легендарной танцовщицы XX века Айседоры Дункан, в которой рассказывается о трагичной судьбе женщины. В ответ на визит коллег артисты вологодской «драмы» покажут 29 и 30 октября в Котласе спектакль «Человек из Подольска».