Войти в почту

Сергей Густов отметил хорошие темпы строительства газовых сетей в Пермском крае

ТАСС, 15 сентября. Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов отметил хорошие темпы строительства газовых сетей в Пермском крае. Как сообщают в департаменте информационной политики Администрации губернатора Пермского края по итогам встречи гендиректора компании и главы Прикамья Дмитрия Махонина на XI Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ 2022), план 2022 года по подведению природного газа к домам пермяков выполнен на 87% – исполнено свыше 15 тыс. договоров с потребителями.

"При 33 тыс. поданных заявок 92% переведены в договоры. Опыт работы региона по ускоренному подключению абонентов необходимо транслировать на федеральном уровне", – приводятся в сообщении слова Густова. Он также отметил, что опыт Пермского края, где впервые в России приняли решение поддерживать строительство газовых сетей в ходе догазификации не до границ участка, а непосредственно до фундамента дома, взяли на вооружение еще несколько регионов России. "По информации "Газпром межрегионгаз", средства на эти цели уже предусмотрены в бюджетах Владимирской, Ленинградской, Нижегородской областей, Республики Карелия, а также Санкт-Петербурга", - сказано в сообщении.

Дмитрий Махонин сообщил, что в регионе стремятся системно подходить к вопросу подведения сетей к домам. "Все новые распределительные сети проектируются и строятся в регионе по принципу подведения к фасадам домов. И реализация программы по догазификации должна коррелироваться с общими принципами газификации региона, упрощая для жителей процедуру подключения к экономичному топливу", – подчеркнул он.

В департаменте напомнили, что Пермский край одним из первых утвердил с "Газпромом" программу газификации региона до 2025 года, согласно которой компания построит 55 межпоселковых газопроводов – почти вдвое больше, чем первоначально планировалось, а также распределительные сети. Будет проведено техническое перевооружение пяти и реконструкция одной газораспределительных станций (ГРС).