Войти в почту

На Кубани от коронавируса вакцинировались более 3,2 млн жителей

КРАСНОДАР, 12 сентября. /ТАСС/. Более 3,2 млн жителей Краснодарского края прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщили журналистам в пресс-службе администрации региона в понедельник.

"Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Краснодарского края, главврач специализированной инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, на сегодняшний день повторную прививку от COVID-19 поставили более 800 тыс. человек. К концу года специалисты планируют, что данный показатель вырастет на 380-390 тыс. человек. Всего в крае вакцинировано свыше 3,2 млн жителей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ковидных госпиталях региона остаются свободными 32% коечного фонда, в случае ухудшения эпидситуации в крае готовы развернуть дополнительные места.

С весны в регионе наблюдалась динамика спада количества заразившихся за сутки, в августе начали фиксировать рост, в день выявляли более 1 тыс. случаев, в связи с чем за месяц втрое увеличили коечный фонд - до 620 мест. Максимально в период пандемии в Краснодарском крае развернули 7,7 тыс. ковидных коек в 28 госпиталях.

По данным оперативного штаба Краснодарского края по состоянию на 12 сентября, за сутки выявили 801 случай заражения коронавирусом, в том числе 111 детей. Возраст пациентов - от семи месяцев до 96 лет. За весь период 289 353 человека выздоровели и выписаны из больниц, 11 020 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 13 жителей. Всего за все время пандемии в регионе подтвердили 312 083 случая COVID-19. Продолжают стационарное лечение с подтвержденным диагнозом 738 пациентов. Ранее сообщалось, что для формирования коллективного иммунитета в регионе нужно привить не менее 3,6 млн взрослых жителей.