Войти в почту

Памятник художнику-фронтовику установили в Ставрополе

СТАВРОПОЛЬ, 12 сентября. /ТАСС/. Памятник художнику-фронтовику Павлу Гречишкину установили возле детской школы искусств в Ставрополе. Об этом в понедельник сообщил глава города Иван Ульянченко.

"Памятник известному во всей России ставропольскому художнику Павлу Моисеевичу Гречишкину установлен у входа в детскую городскую школу искусств по улице Дзержинского. <…> Бронзовый монумент высотой около двух метров изображает художника, сидящего за этюдником и создающего свой очередной шедевр. Именно таким остался в памяти земляков Павел Моисеевич. Творческий, энергичный и ни на миг не расстающийся с кистью", - написал он в своем телеграм-канале.

Памятник установлен в рамках празднования 245-летия города. Место для монумента выбирали сами жители Ставрополя. Благоустраиваемую территорию возле школы искусств выбрали более 90% участников голосования. Ранее в администрации города сообщали, что монумент изготовлен в Ростове-на-Дону. Памятник выполнен из архитектурного бетона и облицован полированным гранитом капустинского месторождения.

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения Павла Гречишкина. Художник-пейзажист родился на Ставрополье, работал в разных странах, участвовал в международных выставках. В годы Великой Отечественной войны художник служил в автомобильном полку и в свободные минуты рисовал портреты красноармейцев и пейзажи.