Войти в почту

В Ставрополе открыли сквер Героев России

СТАВРОПОЛЬ, 10 сентября. /ТАСС/. В Ставрополе открыли сквер Героев России, ставший крупнейшим объектом благоустройства за последние несколько лет. Об этом ТАСС сообщил в субботу глава города Иван Ульянченко.

"Сквер Героев России - один из крупнейших объектов благоустройства в городе за последние несколько лет. Он представляет из себя пространство для отдыха нового формата. Зоны сквера аналогичны природным зонам России, он такой же масштабный и многогранный, как и наша страна", - сказал он.

Сквер создали с нуля в одном из новых микрорайонов города, площадь территории составляет около 53 тыс. кв. м. Проект создали к 245-летию Ставрополя, которое отмечается в сентябре. "Сквер появился благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Он стал одним из самых крупных объектов, созданных в крае по этой программе за все годы", - пояснил Ульянченко.

Наименование для сквера выбрали сами жители города, голосование ранее проводил в своем Telegram-канале губернатор края Владимир Владимиров. В итоге выбрали название сквер Героев России.

Территория сквера разбита на природные зоны России от полупустынь до озера Байкал. Для жителей города создали зоны отдыха, скейт-парк, памп-трек, в сквере установилиы арт-объекты и оборудовали искусственный водоем. Ранее в правительстве края сообщали, что стоимость проекта превышает 400 млн рублей.